Жилищное право

ЖЭУ, ТСЖ, КЭЧ, ЖК - это все организации, обслуживающие дома и квартиры?

ЖЭУ, ТСЖ, КЭЧ, ЖК - это все организации, обслуживающие дома и квартиры, осуществляющие подвод воды, газа, света, уборку подъездов, ремонт скамеечек перед домом? Если так, то дому, обслуживаемому какой организацией повезло больше и почему? Я вселяюсь в новую квартиру и мне предлагают заключить договор с ТСЖ, я могу отказаться? Какие будут последствия? заранее спасибо. )))
ЖЭУ - это старая аббревиатура "жилищно-эксплуатационное управление". В настоящее время их нет уже, по старинке называют все организации, которые нас обслуживают так. Сказать, кому повезло больше невозможно - всё зависит от людей, которые работают в соответствующей организации. Если в ТСЖ грамотное и самое главное – честное руководство – то всё хорошо, ежели же правление безобразничает (либо подрядчик, который по факту выполняет работы по обслуживанию и ремонту общего имущества дома, поставке коммунальных ресурсов) , то не важно – ТСЖ ли, управляющая ли компания, либо просто договор с обслуживающей организацией – будет всякое.
КЭЧ – это у военных раньше так называлось, ЖК – жилищный комитет.
В ТСЖ можете не вступать, можете вступать – как хотите, но выполнять решения общих собраний и правления ТСЖ, которые приняты в пределах из компетенции, будите обязаны. В принципе, вступил в ТСЖ, в любой момент можно из него выйти, если возникнут проблемы и конфликты. В общем, здесь как и везде: всё зависит от людей. Сама знаю несколько примеров, когда дома, выбравшие по началу ТСЖ, потом обратно возвращались в Управляющие компании. Также известны примеры, которые в ТСЖ вспоминают УК как страшный сон, - и наоборот.
Елена Ефимкова
Лучший ответ
В соответствии с новым ЖК РФ есть следующие формы управления:
1. УО - Управляющая Организация (бывшие ЖЭКи)
2. ТСЖ - товарищество собственников жилья
3. НУ - непосредственное управление

В ТСЖ можете не вступать, это ваше право, а не обязанность. Не быть членом ТСЖ даже выгоднее - не член ТСЖ является Потребителем и на него распространяется Закон о защите прав потребителей.