Жилищное право
Нотариус отказ в офор-нии насл-ва ,несов-ние букв отчества свид о рож с пас-том.Что подавать жалобу или исков заявлен?
Надо через суд установить. Подайте исковое заявление и подтвердите своё родство. Пригласите в свидетели родственников.
нотариус прав
нужно приводить документы в соответствие
через УФМС или через суд
Отказ правомерен! Привести все всоответствие можно теперь только через суд
Паспорт менять.
Решение вопроса чере суд зймёт до 2х месяцев (в лчшем случае) , а замена паспота 10 дней.
надо идти в ЗАГС, а лучше пом-ь пасп-т, это дел-я быстро. да да, это лучше, чем подавать в суд
где ошибка? идите в ЗАГС выясняйте, подайте в суд иск на признание вас вами, собирайте доказательную базу, свидетельские показания. Потом опять к нотариусу, у вас есть 6 месяцев, чтобы заявить о правах наследства.
все равно сначала нужно подать заявление нотариусу, чтоб не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства. НОТАРИУС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать в принятии заявления на том основании, что у вас ошибки в документах. ЗАЯВЛЕНИЕ ОН ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ.
настаивайте на этом, иначе из суда не вылезете.
если 6 месяцев уже прошло, тот же нотариус выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, т. е. в выдаче свидетельства о праве на наследство.
это постановление обжаловать нет смысла, поскольку нет вины нотариуса в том, что у вас в документах разночтения.
вы просто подаете в суд по месту своей регистрации исковое заявление, об установлении факта родственных отношений. это все быстро.
либо идит в загс, если они выдали вам неправильный документ.
попробуй начать с жалобы, но сохрани копию, чтобы, в случае чего, приложить к исковому заявлению.... И пусть на копии поставят резолюцию о принятии оригинала....