Жилищное право
Личные вещи
прописана у матери,месяц назад с ней поругалась, из за того что она не хочет прописывать моего сына ,ему 14 лет. И еще она не пускает меня домой чтоб забрать личные вещи.Посоветуйте как мне быть.???
для начала можете написать заявление милицию по факту кражи личных вещей....
Иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Выселить и выписать она Вас может только в судебном порядке. Еще надо смотреть, кто собственник, была ли приватизация, имеете Вы ли право пожизненного пользования, если от приватизации отказались. Если квартира муниципальная - у Вас равные права и обязанности. Ребенка можете постоянно зарегистрировать и без ее согласия, но последствия - в зависимости от изложенных обстоятельств. А папы у ребенка нет? Это он несет обязательства перед несовершеннолетним сыном
Вам не надо спашивать согласие у мамы на регистрацию сына. Снять с рег учета сына сможет, когда ему исполнится 18 лет.
Если вы действительно прописаны в этом доме, то, во-первых, согласия матери на прописку вашего несовершеннолетнего ребенка не требуется (идете и сами вписываете) , даже если вы не собственница, а во-вторых, если хотите забрать вещи, то идете к участковому, объясняете, что вам не дают забрать вещи с жил. площади, на которой вы еще и прописаны, а значит имеет полное право ей пользоваться, и затем вместе с ним к маме за вещами
С формальной точки зрения Вы без всяких разрешений можете зарегистрировать своего сына по месту своего жительства, можете требовать возврата вещей, можете вселяться, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Но это формально. Оцените только при этом перспективу судебной тяжбы с матерью. Если Вы готовы к этому, то - вперёд!
если вы прописаны в квартире согласия других граждан, даже собственника, на регистрацию несовершеннолетних к их родителям не требуется. это закон. см. гражданский и жилищный кодекс