Ознакомьтесь с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ 3.3. Содержание чердаков. Цитата: - 3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.
3.3.5 Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
3.3.7. Использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения не допускается.
Жилищное право
Можно ли использовать чердак многоквартирного дома для хранения личных вещей без соглосования с пожарными и т. д.?
можно
если общее собрание собственников вам это разрешит и противопожарная инспекция согласует
Общее собрание собственников здесь ни при чём. Если вы являетесь собственником квартиры - пользуйтесь чердаком на здоровье.
ст. 36 п. 2 ЖК РФ : "Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. "
Согласно ст. 37 п. 1: "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. " Это означает, что занимать весь чердак своими вещами не стоит. Оставьте местечко и для других жильцов.
Нет, разумеется
То есть приватизировать, арендовать можно а пользоваться и входить нельзя?
Перечень лиц, у которых должны храниться ключи от чердачных помещений, указан п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, предоставление ключей на постоянной основе иным лицам правовыми нормами не предусмотрено. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по данному вопросу не является обязательным для управляющей организации, поскольку вопрос размещения ключей от указанных помещений регламентирован законодательством.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Этим все сказано. И не стоит раскатывать губы на чердачное помещение.