Жилищное право

Квартира будет поделена между мужем и женой поровну при любых обстоятельствах???

Алмас Айтжан
Нет, конечно. Не при любых.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования - пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Например, жена или муж представит доказательства, что приобрели за счет своих личных средств, нажитых до брака, или за счет средств доставшихся по завещанию. Или, например, один из супругов не работал и пьянствовал (причем, не обязательно муж. жены тоже на такое способны) , а другой зарабатывал и купил.

Масса вариантов. Десятки способов доказательств. В т. ч. и фальсифицированных.
Широчайшее поле для разных адвокатов, специализирующихся на бракоразводе и разделе имущества.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. - пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Диана Олегович
Лучший ответ
Жене с ребёнком достанется большая комната.
НЕТ! Только если вы ее приобретали в браке ВМЕСТЕ.
Игорь Михайлин
При любых. Вы вчера поженились, сегодня можете смело отобрать квартиру. Не смущайтесь, завтра опять замуж выйдите, Идиотов как люков на магистрали
Непонятный вопрос.
Jahan Bully
Если муж сможет ДОКАЗАТЬ, что квартира приобретена на его лчные средства (полученные от продажи ЕГО имущества, полученного им по наследству) , то и эта квартира буде признана его личной собственностью, хотя и приобретенной в период брака.
не при любых :)
Natali Galenko
Если не будет доказано иное, то квартира принадлежит супругам в равных долях. Во многих случаях удается доказать это самое ИНОЕ.. .

Учитывая Ваше дополнение, жена вполне может остаться на улице.... Ни о каком 100% разделе в равных долях при наличии у мужа грамотного адвоката говорить не приходится...
Квартира, приобретенная в браке - это совместно нажитое имущество, Как правило, делится поровну, т. е. по 1/2 каждому из супруго при разводе. НО! Бывают исключения:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что решать будет суд
Если квартира приобретена в браке, при разводе будет поделена 50/50.
Если она была приобретена в браке, то да.
Вадим Латыпов
кроме случаев когда один из супругов отказывается от своей доли, ну или если кроме них в неприватезированной квартире кто-то еще не прописан, тогда делиться поровну на всех прописанных (вроде даже несовершеннолетние имеют право на долю.. ) другие случаи в голову не приходят...
Рашит Ачабаев
Будет поровну только если квартира была получена в собственность во время брака. Если был заключен брачный контракт, то дележ будет согласно ему. Если квартира приобретена до брака, то достанется тому, кто её приобрел.