Жилищное право

Семья,двое малолетних детей.Хотят покупать квартиру в ипотеку.Помню раньше было что

на каждого ребёнка списывались кв.м. а теперь такое есть?Или это только в определённых программах?
1. Покупка жилья молодой семьей в коммерческом банке

Данный вариант приобретения жилья можно рассмотреть на примере лидера по выдаче ипотечных кредитов – Сбербанке и его программы «Ипотека - молодой семье» .

Сбербанковские программы «Ипотека - молодой семье» не являются самостоятельными программами, а расширяют возможности заемщиков (соответствующего возраста и семейного положения) по «Жилищным кредитам» :

* Кредиту на недвижимость;
* «Ипотечному» кредиту;
* Кредиту «Ипотечный +»

У программ «Ипотека - молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:

1. В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья» , могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита) .
Причем:

* в случае, когда Созаемщиками являются супруги и Родитель (Родители) , в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься Дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-Родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия) ;
* в случае, когда Созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) Родитель (Родители) , в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии) , по программе « Ипотека - молодым семьям » могут учитываться дополнительные виды доходов.

2. По желанию Заемщика/Созаемщиков по программе « Ипотека молодым семьям» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет) :

* на период строительства Объекта недвижимости, но не более чем на два года;
* при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 80% от стоимости квартиры, а до 85%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 15% от стоимости недвижимого имущества.
Леонид Кузнецов