Перевод квартиры из жилого в нежилой фонд оформляется собственником данного помещения. В состав согласований согласие ТСЖ или др. балансодержателя не входит. Единственное, что могло быть рекомендовано согласовать перевод с собственниками прилегающих помещений.
А если Вас беспокоит, что оборудование каким-то образом угрожает Вашему или детей здоровью, обратитесь в местный отдел Роспотребнадзора для того, чтобы они провели исследования, измерили др. параметры - существуют особые требования для жилой зоны. Или сами успокоитесь, или (если найдут какую-то угрозу) оборудование предпишут демонтировать, и сами проследят за исполнением предписания.
Жилищное право
Возможно ли без соглассия членов ТСЖ перевести жилую квартиру в нежилую и построить входную группу со стороны улицы.
Потому что в органы нужно НЕ ходить, а ПИСАТЬ. И желательно с доказательствами
Нет, невозможно. Во всяком случае законным способом.. .
Обращайтесь в суд.
а вы в суд идите с иском о том, что собственик этого помещения незаконно захватил площадь, являющуюся общим имуществом, по пристройку. ведь стены вашего дома-это имущщества -это общее имущество, и распоряжение им возможно только присогласии членов тсж или общего собрания собственников ( в зависимости от ситуации) . суд выйгрете и можете заявлять орган местного самоуправления о том, что данное помещеие переведено в нежилое незаконно. ведь без отдельного входа нежилым это помещение быть не может. не поймут там, идите в прокуратуру и суд.
если 51% дали согласие то да
Для перевода помещения из жилого в нежилое, разрешение ТСЖ не требуется, об этом гласит глава 3 ЖК РФ!!!
В суд срочно. Они обязаны были получить письменное согласие жильцов всего дома, а не только Ваше и Вашего подъезда.
Нет! Это должно решать общее собрание членов ТСЖ!
Разрешение тсж на перевод не нужно. Требуется, чтобы квартира была на первом этаже или под ней нежилое помещение. При использовании после перевода должны соблюдаться санитарно-гигиенические требования, правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. В вашем случае нужно получить заключение специалиста о том, что эти нормы нарушаются и обращаться в суд. Рекомендую адвоката в Москве. Тел. 960-37-76.