Жилищное право

Могу ли я выписать из квартиры, которая перешла мне в наследство человека, который в ней не проживает, но прописан?

Через суд.
1. Прописанный там человек не имеет жилую площадь в этой квартире. Он только прописан (для регистрации) .
2. Прописанный человек не претендует на данное имущество, либо не указан в наследстве.
3. Квартира перешла к вам наследство- Вы полноправный владелец имущества, в данном случае квартиры.

Вы имеете право выписать его из этой квартиры на условиях пунктов 1,2,3.
В данном вопросе суд Вам не откажет.
Васёк Гончаров
Лучший ответ
Можете. Для этого потребуется обращение в суд.
Вы хозяин, вам решать
Юлия Зайцева
Через суд.

И учти там два варианта:

выписать как долго не проживающего (он может вернуться и опротестовать решение суда)

выписать как потреявшего право на проживание (труднее, но тут обратного хода нет)
Если он не отказывался от приватизации этой квартиры и не получил право пожизненного пользования, а также нет договора найма, то через суд должны легко выписать.

Учтите, то что у него есть регистрация, не означает что есть право проживания. Сменился собственник, договора найма нет - значит и права проживания уже нет.

А раз фактически не проживает, то регистрация дает вам только лишнюю коммуналку - если нет в квартире счетчиков. Если счетчики есть, то можно и не париться, его регистрация вообще ни на что не влияет и не повлияет в будущем.
Только в судебном порядке. И еще надо знать, что это за человек и поченму он там прописан. В некоторых случаях несобственники имеют право пожизненного пользования жилплощадью. В вашем случае.. . нет информации, вы ее не дали.
мы выписывали из госки: родствинника прописали (ещё в 2000) только для того, что бы на работу .ну и .т. п. и .т. д. Клятвенно божилась, что по первому требованию выпишиться. Пришло время... Человек понял, что в СПб от прописок самостоятельно отказываться нельзя, даже если и обещал, даже если племянница.... Через суд доказывали, что не проживала, не учавствовала в ведении хоз-ва и т. д. Обзавестись кучей свидетелей (лучше соседей. консъержки и т. п.). что человек не проживал.... Составить акт о нечинении вселения (что Вы не препятствовали). Если не платит за квартиру, то же плюс... Словом, хороший адвокат и вперёд. Мы выписали
R. Almazik
Без его согласия только через суд.
Если долю в квартире он не имеет, то вы можете выписать через суд. Но на это потребуется время.