Жилищное право
Занимаюсь покупкой квартиры без помощи посредников,на что нужно обратить внимание при совершении сделки.
Натали, я на этой неделе с успехом завершила покупку квартиры без помощи посредников. Поэтому могу дать дельные, проверенные на себе советы. Сначала необходимо проверить сами документы на квартиру (их наличие, отсутствие в них видимых признаков подделки) , посмотреть, сколько собственников. есть ли несовершеннолетние, кто представляет х интересы - в общем, на всё обратить внимание, а ещё лучше снять копии, чтобы потом неспеша изучить. Ещё потребуются справки с регистрационной палаты - о собственниках и наличии обременений (там указывается также, в залоге ли квартира, имеет ли кто-либо право пожизненного пользования и иные ньюансы) , справка. Справка с Паспортного о прописке. В зависимости от исходных документов, может потребоваться что-то ещё. При подписании договоров их надо ВНИМАТЕЛЬНО читать (даже заключение договора через агентство НЕ ГАРАНТИРУЕТ его правильность).
Лора Клим все правильно рассказала. Только ее сделка прошла недавно, так что - не показатель того, что не проявятся через некоторое время отрицательные последствия, увы. Ни одно агентство не гарантирует 100 проц. чистоты сделки, проверьте все сами как следует. У агентов свой интерес - денбги, это понятно. Будьте внимательны и Бог в помощь.
На правильно поставленные Свечи!
Обратитесь к профессионалам!! !
Не стесняйтесь и не ленитесь, проверяйте"чистоту" квартиры, желательно, до введения дома в эксплуатацию (если дому, конечно не 200 лет) . Выясняйте не было ли по ней судебных споров! Если сделка оформляется по доверенности "продавца", проверяйте действие доверенности даже в момент передачи документов в регистрационный орган! И расчет, никакой налички и только после подачи документов в Учреждение Юстиции... по регистр сделок с недв. , а только потом в Банк! Удачи!!!.
Проверьте "чистоту" квартиры! Узнайте, кто прописан в данной квартире. Если есть несовершеннолетние, могут возникнуть трудности. А лучше обратитесь в агенство! Заключив с ними договор, Вы обезопасите себя хотя бы частично. Только не торопитесь подписывать этот договор - проконсультируйтесь с юристом! Удачи!
учтите, скупой платит дважды!
наймине специалиста
Полностью согласна с Денисом и Максимом, важное значение имеет наличие несовершеннолетних, "чистота" квартиры, желательно продажу не через доверенность и проверьте на наличие обременений.