Жилищное право

8Брат и сестра.Мать умерла -сестра показала завещание, по котор.только она наследница.Можно ли опротестовать спустя8 л

Мать умерла в 2002 году.Брат был с детства и по сей день прописан в этой квартире.Другого жилья не имеет. Сестра не пускает его ни в квартиру, ни на дачу.Он болен. Потерял работу-стал безработным и голодает.Не может оплачивать съемное жилье. Живет на улице,но -это хороший, благородный человек. Он все же надеялся , что в ней проснется хоть что-то человеческое.Был жестоко избит на улице, голодает.Я-его друг детства- сама просила его сестру о помощи ему, но она только хамит в ответ и посылает. Очень прошу, помогите понять, можно ли опротествать завещание его матери спустя 8 лет, тем более, что завещание на всю московскую недижимость было оформлено нотариусом из Долгопрудногою. Копию завещания его сестра не предоставила. Просто выгнала из дома. И, просто, умоляю всех, кто что-нибудь знает о каких-либо организациях , помогающих людям попавшим в такую же беду-пожалуйста сообщите мне по адресу besttales@yandex.ru Надежда Белякова
Если он был прописан с момента рождения, то на момент приватизации проживал в данной квартире, значит имеет полное право проживать в этой квартире!
Неясно почему он не участвовал в приватизации.
Татьяна Соломатина
Лучший ответ
адвокат нужен, на месте разбираться
Завещание могло быть удостоверено где угодно, хоть в Долгопрудном, хоть во Владивостоке. Это не делает его недействительным.
Если на момент открытия наследства он был нетрудоспособен, что должно подтверждаться документально, то имел право на обязательную долю в наследстве. Если это так и на момент смерти матери и после ее смерти он проживал в квартире, то не поздно ставить вопрос о получении им свидетельства о праве на наследство.
Если это не так, то возникает вопрос-Почему очнулись только через 8 лет? Пропущены все сроки, поэтому иск об оспаривании завещания бесперспективен.
В настоящий момент ситуация следующая-если он по прежнему зарегистрирован в квартире-он имеет право там проживать, несмотря на наличие завещания. На его выселение из квартиры необходимо решение суда, вынесенное по соответствующим основаниям. Если этого решения не было-то выселен он сестрой незаконно . Необходимо заявить иск в суд о вселении (нечинении препятствий к вселению и проживанию) .
Кстати, иск в его интересах может заявить и прокурор. Только надо обосновать, что человек в силу состояния здоровья не может самостоятельно зашитить свои права. Тогда он получит квалифицированную помощь бесплатно.
Берик Оразбаев
Подавайте в суд. Если есть завещание, всё равно наследникам первой линии (дети) достаётся 50% от завещенного имущества. Суд Вы выиграете. А сестре жизнь подпортите, коли она не хочет по закону.
Вечно Молодой :d
Завещание оформляется у нотариуса по месту нахождения имущества. Если недвижимость московская, то почему нотариус из Долгопрудного?
вам на прямую к юристам хорошо бы. Отсутствие сердца у сестры наверно уже ничем не вылечить...
Завещание опротестовать можно но только если доказать обман, или ненадлежащность наследника (сестры) лучший вариант это просто пойти в суд за вселением, он там прописан и имеет право проживать. А такие как она (сестра) учить надо. Простите за ошибку в орфографии
иск о порядке пользования и чинении препятствий в пользовании жилым помещением. но никак не о вселении, ибо он там вселен прописан/зарегистрирован . заходы сестры это же не выселение, так что вселять вселенного уже нет смысла.
Смело подавайте иск о вселении. В судебном процессе можно исковые требования менять либо добавлять, но нужен хороший адвокат, а как я понимаю у него не на него средств. Может этим сможет заняться юрист в соц обслуживании населения, обратитесь, туда, заинтересуйте его чем нибудь, ну или просто расположите к себе. Кстати в этой организации он может получат и другие виды помощи, например, там есть отделение дневного прибывания в обед там кормят и могут дать ночлег.