Жилищное право
в 1996году я преватизировала квартиру в общее пользование без розделение долей с малолетним сыном сын вы рос и требует
свою долю? имеет полное право! но некрасиво у матери требовать, по человечески. пусть сам начинает в жизни всего добиваться, и зарабатывать. а на готовенькое все умеют рот разевать
Не понял, как это Вы приватизировали жилье без участие в этом процессе несовершеннолетнего ребенка, у нас такое законом не предусмотрено. И ещё, что за общее пользование, с кем именно и как у Вас записано в договоре приватизации или в Свидетельстве о регистрации права? Сообщите и я растолкую.
При приватизации в 90-ые годы можно было получить квартиру в совместную собственность всех проживающих лиц (это сейчас в совместную - только супруги) . Вы, очевидно, так и приватизировали с сыном на двоих в совместную соб-сть. Сейчас Вам с сыном в случае необходимости можно подписать соглашение об определении долей, допустим каждому - по 1/2 доле, и зарег-ть право на долю в ФРС. После регистрации каждый собственник волен распорядиться своей долей. Только вот надо ли?...
Присоединяюсь к ответу Татьяны Сан. Но имейте в виду, что он может в судебном порядке требовать определения долей в квартире, в частности по 1/2 доле каждому . Когда у вас будут определены доли, сын может продвть свою долю. Сначала он извещает вас о своем намерении, т. к. вы обладаете в этом случае преимущественным правом покупки его доли, если вы в течение 30 дней не изъявите желание купить его долю за указанную им цену, то он может ее продать по цене не ниже той, которую он предлагал вам, кому угодно. и у вас в итоге комуналка. А еще он может подарить свою долю кому угодно, даже не поставив вас в известность. Пока доли не определены в квартире, ( пока она находится в общей совместной собственности) , он один не сможет ничего сделать с квартирой.
что он может требовать в таком возрасте?