Жилищное право

Является ли комната жилым помещением ?

Можно ли рассматривать при продаже комнату как жилое помещение или только как как часть жилого помещения (долю в праве) И действуют ли при продаже комнаты права членов семьи (совершеннолетних детей) зарегистрированых до раздела квартиры в натуре между родителями(собственниками долей).Должны ли совершеннолетние(не собственники.не приватизация) давать согласие при продаже доли.?Спасибо
Комната, безусловно является жилым помещением - п. п. 3 п. 1 ст. 16 ЖК РФ.
При продаже комнаты собственники других комнат в этой коммунальной квартире имеют преимущественное право ее покупки.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные СОБСТВЕННИКИ комнат в данной квартире, согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ, имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой комнаты в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ.
Иные граждане (члены семьи продавца, члены семей собственников других комнат, родственники, просто зарегистрированные и/или проживающие лица) такого преимущественного права НЕ ИМЕЮТ.
(Преимущественное право НЕ ОЗНАЧАЕТ необходимости получать согласие!! !
Достаточно в письменной форме уведомить этих собственников о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других существенных условиях продажи.
Письменный отказ от покупки или отсутствие письменного ответе в течении месяца, дает право совершать продажу и регистрировать ее в рег. службе. )
Удачи.
Фарляхова Гульнара
Лучший ответ
Жупар Амирханова Спасибо!!!За ответ.
А у Вас право на долю или право собственности на комнату??? ?

Если на долю ( например, на 1/2) то надо согласие, !!Предложи письменно заказным письмом с уведомлением выкупить эту долю по определенной цене!!!! если в течение месяца откажутся или не ответят- можно продать кому угодно но не дешевле !!!
Жупар Амирханова Комната в собственности.
Виталий Борзяев Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
Безусловно!
Куляш Абиш
Не уверена, так как не юрист, но мне кажется, что согласие всех совершеннолетних, прописанных в квартире, требуется, поскольку они имеют первоочередное право на покупку этой доли и должны официально от этого права отказаться. А тот, кто продаёт, должен предложить им - в письменной форме через нотариуса. Вот только не уверена, что это относится к прописанным, т. е. не собственникам.
Согласно строительным нормам и правилам (СНиП И-Л. 1-71 «Жилые здания») , жилой площадью считается только площадь жилых комнат, а все другие помещения (встроенные шкафы, гардеробные, ванные комнаты, кухни, кухни-столовые и т. д. ) независимо от их площади относятся к полезной (общей) площади и оплате не подлежат.
конешно!