Жилищное право
имею ли я право вселиться или пустить квартирантов на жилплощадь полученую в наследство без правоустанавливающих докумен
В наследство досталось 6 кв.м в пятикомнатной квартире,документов правоустанавливающих от нотариуса еще не полученно. Самая меньшая из комнат 8,6 кв.м. Кто устанавливает пользование комнатами? Могу ли вселиться или пустить квартирантов сейчас,если документов нет. И могу ли вообще пускать квартирантов без согласия остальных наследников-совственников?
порядок пользования жилым помещением устанавливается по соглашению сособственников или в судебном порядке, а сдавать можно только с их согласия....
В насдесдство Вы НЕ можете получить 6 кв. м. в квартире - Вы можете получить или конкретную комнату площадью 6 кв. м. , или пропорциональную долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
Если собственность на квартиру будет долевая, то Вы и после получения Свидетельства о праве на наследства (и даже гос. регистрации права собственности на свою долю) распоряжаться квартирой, в т. ч. пускать квартирантов, сможете ТОЛЬКО по согласию ВСЕХ остальных сособственников.
А сейчас тем более не можете, т. к. до получения Свидетельства от нотариуса Вы не можете быть уверены в рамере своей доли (и кому-либо подтвердить не сможете) - вдруг по истечении 6 месяцев выявятся еще наследники.
Вы не можете вселить квартирантов ни сейчас ни после получения документов на право собственности, ни после установления порядка пользования (если таковой будет).. .
Для этого нужно согласие ВСЕХ собственников квартиры.
общая долевая собственность - пользование таким имуществом только с согласия всех собственников.
Вам досталось 6 кв. м. и они виртуальны.. . пока.
Вам наделжит вместе со всеми собственниками придти к соглашению о порядке пользования помещением в соответствие со своими долями, если не придете к соглашению, то в судебном порядке определять доли в натуре.
Вообще то по правилам наследования наследуемое имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя) вне звисимости от того соврешены или нет регистрационные действия, . но пока квартира ( повторяюсь) в общей долевой собственности распоряжение этой собственностью только с общего согласия ВСЕХ собственников. Так что увы - вселит квартирантов у вас без согласия всех остальных наследников не получится, жить вам самому можно НО тут опять возникает вопрос: а в какой комнате будут ваши 6 кв. м.??? опять же важно мнение всех остальных наследников.
Пользование устанавливают по суду.
У Вас скорее всего доля, без согласия не можете.
Вы можете пользоваться всей квартирой, независимо от доли на право собственности, если не установлен порядок пользования квартирой, который, если не ошибаюсь, должен быть утвержден судом. Квартирантов сможете пустить, если будет определен порядок пользования и сможете им предоставить изолированную комнату
Пока только неофициально на СВОЮ территорию.