Жилищное право
Разделение имущества
Вопрос по поводу разделения имущества сложилась такая ситуация: девушка живет в квартире с бабушкой и теткой (дочерью бабушки) мама у девушки умерла год назад (тоже дочь бабушки) бабушка умерла неделю назад не оставив никакого завещания, квартира оформлена на бабушку. тетка алкоголичка и беспробудно пьет, при всем при этом у нее нет паспорта, потеряла лет 5 назад и не восстанавливала что нужно сейчас делать девушке как переписать квартиру на себя или разделить имущество куда идти, какие документы нужны. заранее спасибо за ответы
Наследников двое: тетка и внучка по праву представления. Идите к нотару, оформляйте наследство. Нужны свидетельства о смерти, подтверждение родства, справки с места регистрации, паспорт. Этого достаточно для открытия дела. Тетка, скорее всего, придет за своей долей и придется делить. Срок принятия наследства 6 мес, но на фактических наследников, т. е. на тетку он не распространяется, она может когда угодно заявить свои права. Но 1/2 доля принадлежит внучке, потому совет: оставить тетку в покое, а свою долю оформить на себя, продать, и купить себе отдельное жилье.
идти к нотариусу и офомлять полквартиры на себя так как она наследник по праву представления
бабушка только умерла, а в наследство вступают после 6 меси не факт, что девушке что-то перепаде, ну то есть нормальная доля, короче говоря наследники получаются -тетка и мать девушки, а поскольку ее тоже нет, то дочь должна наследовать долю матери, если нет других наследников. Первое, что надо сделать-за химок тетку и получать паспорт по утрате, это процедура для нее долгая будет месяцаи 2,потом приводить ее в сознание и с ней к нотариусу (предварительно самой к нему сходить и узнать все подробности по наследству), ну и уже после всего этого, если нет других наследников-вступать в наследство (нотариус все расскажет как и когда)
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или в тот же день, переходит по праву представления его потомкам. Вы с тетей имеете по 1/2 квартиры каждая! Сейчас идти к нотариусу, а через 6 месяцев будешь заниматься оформлением своей части квартиры на себя!
срочно идти в нотариальную контору и оформить заявление на наследство. не тяни. хотя по закону дается 6 месяцев на предъявление на наследство.
тетя пусть сама за себя думает. Иди сейчас к нотариусу и пиши заявление о принятии наследства.