Покупателю нужен только паспорт при заключении сделки в регпалате. А продавцу - кадастровый паспорт на квартиру, согласие супруга (нотариальное) , свидетельство о праве собственности. Это если вы уже дошли до сделки , -предварительно проверив на юридическую чистоту "историю" этой квартиры.
Договор можно найти в инете и САМИМ внимательно его составить с указанием паспортных данных и реквизитов документов сторон сделки. Потом не забудьте его прошить. пронумеровать листы и вместе с продавцом расписаться на обороте договора (а лучше клей и нитки с собой взять в регпалату) и на флешке договор (вдруг что-то исправить придется) , чтобы еще один день не тратить потом. Удачи
Жилищное право
Здраствуйте подскажите при покупке квартиры нотариус нужен?Какие документы нужны?
Нотариус вообще не нужен
Нотариус не обязателен, заплатишь только деньги (немалые) непонятно за что. Тебе нужны паспорт и деньги (документы), еще голова, чтобы смотреть какие документы представят, лил лучше специалист, не риэлтор со стороны продавца.
Свидетельство о сосбственности. Нотариус. Выписка из домовой книги ( ну это для вашего спокойствия), кто раньше жил, куда выписался.
сделку оформлять нотариально не обязательно, можно составить договор в простой письменной форме и обратиться в регистрационную службу: покупателю нужно согласие супруга (супруги) на покупку квартиры (или заявление об отсутствие таковых) , продавец должен предоставить документ на квартиру, справку о проживающих или отсутствие таковых, также согласие супруга (супруги) , если квартира приобреталась в браке
нотариус нужен чтобы заверить документы.