Жилищное право

Является ли законной оплата потери воды или электороэнергии. помимо оплаты коммунальных услуг?

Переехали в новостройку.Половина жильцов не живет.Нас заставляют платить за потери воды и света.Так как многие жильцы не заехали..многие жить вообще не будут..А почему мы должны платить за то, чем не пользуемся?Разве это законно?Плата я вам скажу не мальенькая..
Нет, это незаконно:
1) если Вы не успели оформит право собственности, то Вы вообще ничего не должны платить (если иное не указано в договоре!! ! посмотрите. )
2) эт какие такие потери???? подъезд, подвал, то, чем пользуются строители? Как могут возникнуть потери, если жильцы не живут?? ?
3) если я правильно понимаю, то речь идет именно о "потерях" в местах общего пользования. По-хорошему, это действительно должны оплачивать собственники, НО соразмерно своей площади и только в том случае, если это не связано с осуществл. предпринимательской деятельности. Строители достраивают дом, затем получат прибыль - вот и пусть достраивают, пользуются водой, светом, а соответственно, им за это и платить. ПРИЧЕМ: пока все не заехали, наверняка оплата идет по тарифу для юр. лиц, а не для населения. Выясните этот вопрос, и если это так, то Вас явно обманывают. Как только строители все закончат, за все места общего пользования плата пойдет по тарифу "население". Вот тогда это и будет Ваша обязанность (но тогда и свет в подвале будет включаться только по мере необходимости и других агрегатов и машин подключено не будет!) .

Все что выше написано ищите: Правила о порядке предост. коммунальных услуг № 307 от 23.05.2006 (п. 3 - понятия; п. 15; 53; Глава VI.); Правила "о порядке.. . содержания общего имущества... " № 491 от 13.08.2006 (п. 28, да и вообще почитайте, много всего, в том числе и про новые дома) ; Жилищный Кодекс ст. 158.
Kamil Yumayev
Лучший ответ
Ничего подобного жильцы делать не должны. Нет такой оплаты в системе платежей за коммунальные услуги, которая предусмотрена ст. 154 ЖК РФ. Надо немедленно прекращать это грабительство.
Vaxtang Abashidze
Абдурауф Бобокулов Как это не должны? А кому же тогда выставлять счет за освещение мест общего пользования??? Да и п. 11 б) Правил № 491 об этом говорит. И п. 22, 23 Правил № 307. Там же и про иные ком. услуги для мест общего пользования. Да и в ст. 154 ЖК есть ч.3.
Другой вопрос в том, что в данном случае не должны: если, кончно, энергией пользуются в своих целях строители, подрядчики, или кто-то еще с целью довести дом до ума. Вот это уже заехавшие собственники действительно не должны. А к системе платежей оплата ком. усл. в местах общего пользования очень даже относится.
если в договоре написано, будете платить.