Жилищное право
пожилые люди хотят расписаться,у мужа приватизированная квартира,какие права на эту квартиру имеет жена в случае его сме
в случае его смерти? есть у него наследники дочь и трое внуков,муж прописан один,какие права имет жена на эту квартиру?
Наследники первой очереди : жена и дочь, если нет завещания. Оспорить можно любую сделку, хоть завещание, хоть дарение, но при наличии оснований, предусмотренных законом. Внуки не наследуют, только по праву предствления (если джочь умрет раньше) . Совет - заключите с ним договор ренты. И все дела. Подробности сообщу в личку.
если только муж жену пропишет, то она будет являтся наследницей первой очереди. Но ведь можно попросить его написать завещание на детей или внуков.
Зайниддин Караев
зачем писать чушь?
жена и дочь будут наследовать эту квартиру в равных долях
прописка роли не играет
внуки не наследуют
прописка роли не играет
внуки не наследуют
Долю наравне с другими наследниками первой очереди (родители, дети, супруга) . Этоесли завещания не будет. Но если она нетрудоспособна (например, достигла пенсионного возраста) , то будет иметь обязательную долю даже при наличии завещания.
Настя Бабаева
да она пенсионерка,давно на пенсии.,есть у него еще дочь и трое внуков и дочь от первого брака,как они смогут разделить эту приватизированную квартиру жене 62 года ,мужу 72. жена в квартире не прописана,квартира приватизированная,завещания нет,что ей будет принадлежать(жене)?
жена, в случае смерти мужа, является наследником первой очереди, наряду с детьми и родителями (внуки - это потом.... очередь) . Это если наследование происходит "по закону", а не по "завещанию". При этом, согласно ГК РФ, есть определенная категория лиц, имеющая вне зависимости от завещания, обязательную долю в наследстве.. . Скорее всего жена будет входить в эту категорию...
Жена - нследница первого круга. Дочь может оспорить завещание но надо нанимать хорошего адвоката
Оксана Милаева
наследники кругами ходят
в случае смерти наследниками будут в равных долях жена и дочь. В случае их отказа от наследства это право переходит к внукам. ..А дедок может пакость сделать, напишет кому-нибудь одному дарственную и все, она не оспаривается, только если будет заключение, что он не осознавал свои действия.
50% ей в случае его смерти. В случае развода квартира не делима, т. к. куплена не в браке.
Роз@лина Урунбаева
Это если нет завещания.
Алима Нурлыбекова
зачем писать чушь?
Полностью владение переходит ей.
Либо ему делать нужно завещание-кому он хочет.
Алима Нурлыбекова
зачем писать чушь?
Олег Князев
Ты уверена что это чушь?Законодательство надо учить-или смотреть судедные разбирательства.
А хочешь дам ссылку где можешь проконсультироваться-сама задать вопрос адвокату.