Жилищное право

Если человек умер и нет прямых наследников кому достанется его квартира?

Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться все родственники умершего по определенной очередности (глава 63 части 3 ГК РФ).
Татьяна Пронина
Лучший ответ
Мать-пенсионерка не просто наследница - она ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ наследница! И только после нее кто-то другой может претендовать, даже если бы на квартиру было написано завещание в пользу других людей, мать обойти нельзя, так как она нетрудоспособный член семьи. Раз детей нет - она одна и наследует.
Сергей Соломин Обязательная доля в наследстве не велика....1/2 от того что по закону
Так мать и есть наследник первой очереди по закону, в чем трудность то.... она и унаследует

Так что прямые наследники есть
Patric Lumumba
Эльза Маснавиева Вот все и стало понятно. Для двоюродный сестры оказывается тетя - не родственница, а для ее дочери - ее двоюродной сетеры, - тоже. Она, видите ли, считает, что мать для больной дочери - не наследница. Как-то вам непонятно это, полагаю, стало... Ладно для корыстолюбивой тетки, - чем они и заняты последние годы, то жена спрашивает о том, что она унаследует после смерти 30 летнего мужа, когда он выплатит по ипотеке кредит, то 10 летний сын спрашивает о наследстве своих родителей, то племянник хочет получить наследство от дяди, прямо заявляя ему это в глаза, да еще в с претензией - А ты дядя когда оставишь мне наследство?! Надо понимать так - а когда ты, дядя умрешь, чтобы осчастливить меня?! Ничего, закончите школу, поступите в вуз и начнете все понимать, Андрей. Успехов в учебе.
В гражданском законодательстве предусмотрено восемь очередей наследников) , ключая двоюродных внуков.
Мать является наследником первой очереди по закону (наравне с детьми и супругом наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ.
При желании Ваша сестра может составить завещание в пользу любого лица.
Удачи!
Максим .
Если честно - вообще ничего не понять. Ну можно предположить что квартира приватизирована. Опять же, здесь иногда "наследуют" и муниципальное жилье. Остались ли родственники? Родственники, а не "наследники" в Вашем понимании. Был ли кто зарегестрирован в квартире? Если да то КТО? Вопросы-вопросы-вопросы.. .
А уж дополнение вообще ни в какие ворота не лезет - каким боком оно к вопросу? ? Я так предполагаю, что у умершего нет вообще никаких родственников и Вам бы хотелось чтобы квартира каким нибудь образом прешла к Вашей тяжелобольной родственнице?
Ни сам вопрос, ни дополнение - вообще не несут никакой информации для размышления. Как Вам тут умудрились "советы" понадавать...
непрямым родственникам. а если вообще никого не объявится то государству
Ilya Khangireev
Что ж вы, милочка, лишили мать дочери, а дочь матери. Как-то некрасиво получается. Или о ком-то третьем печетесь?
Анна Павлова
Patric Lumumba Это какое имеет отношение к делу
Свято место пусто не бывает.
Найдется немало претендентов.
Посмотрите часть 3 ГК РФ, если умерший не оставил завещания в пользу какого - нибудь лица, то наследование происходит по закону, в порядке очередности. 1-дети, супруги, родители. 2- братья, сестры, дедушка, бабушка, 3- дяди, тёти, 4- прабабшки, прадедушки, 5- племянники, племянницы, двоюродные внуки и внучки, 6- двоюродные племянники и племянницы, 7-пасынки и падчерицы, отчим или мачеха и только если никого нет - государство. Предъвляйте сввои права на наследства, доказывайт степень родства. Только ради Бога, знайте это Ваши родные люди и решайте все миром!
Если квартира муниципальная и больше никто не прописан, то наймодатель заберет ее обратно. а если в частной собственности, то мама и есть прямая наследница..
Есть родственники второго уровня и третьего еще. Сестры, братья, внуки, дядьки, тетки и т. д. В законе все это прописано.
Igor Bulatov
к наследованию могут призываться все родственники умершего по определенной очередности
Олег Алексеев
Мама двоюродной сестры и есть прямая наследница, только как-то нехорошо получается, она ведь жива, спасайте ее, ведь каждый хочет жить!
если квартира приватизирована, то она переходит в наследство прямым наследникам (детям, супругам, близким родственникам) , если прямых наследников нет и нет завещания, то квартира может достаться дальним родственникам. Надо подробно смотреть Семейный кодекс РФ
даже если квартира не муниципальная. . тут все равно.... согласно ГК РФ части 3: Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Если же нет таких наслдеников, то имущество признается выморочным и квартира переходит государству
Квартира кооперативная в кооперативном доме. Наследников и завещания нет. Кому достанется квартира? Раньше жильцы кооперативного дома могли пртендовать на такую квартиру (улучшить свое жилище или купить своим детям). А как сейчас? Нам говорят, что квартира уходит в муниципальную собственность. А почему и при чем здесь гор. адинистрация? Разве это не собственность кооператива? Нам всегда, если какие то возникают вопросы по ЖКХ отвечают: Вы собственники, платите, приобретайте, покупайте..