Жилищное право
у меня умер родственник без прямых наследников.Ему принадлежали комнаты приватизированные и сад не приватизированный (
Наследство - это имущество, находившееся в собственности умершего на момент смерти. Если он распорядился своим имуществом до смерти (продал, подарил и т. п.) , то никакого наследства нет. Сестра умершего все-равно может оспортить в суде Ваше право на это имущество, но ей придется самостоятельно доказывать, что умерший совершил сделку под принуждением, не отвечая за свои поступки и т. д. Но это очень долго и муторно.
такого понятия "прямые наследники" не существует.
Есть наследники первой очереди, второй.
надеюсь что вы уже оформили свидетельство о праве собственности на комнаты
сестра не сможет оспорить сделку дарения
Ну и что? Хочешь стать наследницей? Иди в нотариальную контору, которая по месту жительства умершего занимается наследственными делами. Спроси сначала у консультанта ( если он там есть, в конторе) , что тебе делать. Всё расскужут и определят, есть ли у тебя шансы. Заявить о праве на наследство нужно не позднее, чем за полгода после смерти. А потом будут решать, через полгода, кто на что имеет право. Наследников может объявиться много.
Вам надо найти двух свидетелей, обратиться в суд с ними, чтобы они подтвердили ваше родство. С решением суда - к нотариусу.
И пусть судья, рассматривающий ваш иск, ещё что нибудь напишет задним числом. Знаю из юридической практики, так иногда делают
Хочешь поделиться?