Жилищное право
может ли квартира перейти в собственность?
снимаю квартиру пять лет.квартира женщины, Которой ужн нет в живых. А сдает нам квартиру ее подруга. Конечно есть родственники, но они живут далеко и небеспокоят. Слышала, что если несколько лет платишь за квартиру, то она может перейт в собственность. Правда ли это? и при каких условиях? Квартира по- моему не приватизированная, а есть орден на нее
Ну, во первых не орден, а ордер. В нём прописано, кому она должна принадлежать. Если этого человека нет в живых, то право имеют их родственники, как наследники, но такое наследство признается только через суд. Ну это их проблемы, теперь о ваших. Если вы умершей никем не приходитесь, значит вы не сможете на себя оформить. Если только не уговорите родственников вступить в наследство, что бы потом они продали вам квартиру. Что касается если долго платите. Это к вам не относится. В крайнем случае квартиры это очень трудно доказываются, и я бы не советовал так делать, время просто потеряете. Просто закон этот про безхозное имущество, которым вы пользовались долгое время (минимум 15 лет) , содержали в чистоте и порядке. Что бы квартира была безхозной, это СНАЧАЛО надо доказать через суд, а уже потом пользоваться ей в течении 15 лет. Вот.
Анара Абдикеева
Какое наследство в НЕ приватизированной квартире?
Нет, конечно. Родственники тоже не имеют прав на квартиру, если она неприватизированная, это муниципальная собственность.
В неприватизированной квартире вы можете проживать только с согласия администрации.
Так что не дергайтесь особо.
Квартира вам не перейдет ни при каких условиях, т. к. принадлежит муниципалитету. Если кто-то сдает в наем не принадлежащее ему жилье - это его незаконное обогащение и его проблемы. Вам надеяться в данном случае не на что и стоит задуматься о решении жилищной проблему иным способом, не тратя время на пустые надежды...
Это о бесхозных вещах. Если квартира неприватизированная, то хозяин у нее есть- государство. А сдают ее Вам незаконно, и живете Вы там тоже незаконно. Если же она была когда-то кем-то приватизирована-это чье-то неоформленное наследство, т. е. собственность конкретного лица или выморочное имущество (когда нет наследников- квартира отходит государству) , т. е. , опять же, государство. Как ни крути- это не бесхозная вещь.
квартира не приватизированная, а значит пренадлежит государству. Даже если бы было иначе, никаких прав Вы на неё иметь не будете, даже если платите ЖКХ
К сожалению, это не так...
КВартира в собственность не перейдёт. Если она не приватезирована. следовательно. прошляпили жилищные органы. Как только куда-то обратитесь сразу выселят. Родственники права на непреватизированную квартиру тоже не имеют. Это собственность муниципалитета.
Никак! интересно что вы будете говорить милиции когда она проверит законность вашего проживания?
Анара Абдикеева
Ну с милицией тут разговор вообще короткий будет
Dimka ****************
так я прописана в этой квартире