Жилищное право

Через какое время можно продать недавно купленную квартиру, если в собственности есть еще и дом?

Возможна категория вопроса не та, но надеюсь на помощь.
Суть в том, что человек, имея в собственности частный дом, купил квартиру на вторичном рынке без ипотеки. Обнаружив явные недостатки, через год после покупки, хочет продать её. Но выяснилось, что квартира должна пробыть в собственности 5 лет, из за того что есть еще и дом, иначе придётся заплатить налог с продажи . Верна ли эта информация?
Налог придется платить не зависимо от наличия другого имущества. Но налог платить надо будет с прибыли - то есть если квартиру продадут дороже на 100 000, то со 100 000 и надо будет платить налог. Срок 3 года а не 5 лет если квартира куплена до 01.01.2016.
Александра Прокошина
Лучший ответ
Наталья Журавлёва Вы последние годы в спячке провели?
так продайте по документам за цену покупки - и спите спокойнео! Дохода-то по документам не будет...
Рома Сухов
Налог с дохода если в собственности менее 5 лет. Другая недвижимость не имеет значения.
Эльвина Хазиева А если в собственности менее 5 лет, но продать за ту же сумму, за которую купили? Налога не будет?
НК РФ ст. 220..2.. 2) - взаимозачет стоимости этой квартиры при ее последующей продаже.. ( "сицилийская защита" от налога )..
Дмитрий Фадеев
1, Продать квартиру можете хоть на второй день. Собственность ваша - вам и решать когда продавать.
2, От срока нахождения в собственности (не зависимо одно жильё, два или три или много...) зависит лишь плата налога (НДФЛ) от дохода. Если 3 года - налога нет. Если менее трёх лет в собственности жильё, которое будете продавать - налог будет И не со всей суммы а с суммы разницы ( сумма покупки - сумма продажи).
3, Продадите дороже на сумму удорожания и налог. Даже если вы сделали ремонт и понесли затраты на улучшение жилья для продажи. Увы! Сумма не будет учтена.
4, Если продадите за сумму менее покупки - то налога не будет.
Татьяна ********