Жилищное право
Пропали все документы на недавно купленную квартиру
есть подозрения, что их украл зять, доказательств нет, что делать, возможно ли восстановить документы и не мог ли он уже успеть продать квартиру?
1)сходить в рег. палату и получить копии документов
2)заявление в милицию: прошу возбудить уголовное дело по факту кражи документов. подозреваю Иванова И. И. дата подпись
Придется потратиться, но все дубликаты получите. Может кроме расписки, что отдали деньги! С этим не будет проблем?
восстанавливаются в течении двух недель
нет не может)) ) так как по 122 ФЗ сделки с недвижимостью только на основании НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности.
по ГК у нас, единственным подтверждением права собственности на недвижимое имущество, является его регистрации в соответствующем органе. Дубликат свидетельства получить легко
Вы для начала успокойтесь и хорошо подумайте: может сами положили документы непонятно куда.... Потом идете в Управление ...рег. службы.... и пишите заявление об утрате документов и при этом еще одно заявление чтобы не производились никакие действия с пренадлежащей Вам недвижимостью. Вам выдадут свидетельство на право собственности повторное и (по Вашему доп. запросу! ) копию договора и акта приема-передачи.... В договоре обычно прописывается порядок расчетов, а часто договор является и распиской передачи денег ...Если сберкнижка, то приложите ее копию к документам. В общем, ничего страшного нету.. . Хотя, правы те, кто говорят что всякое бывает в этой жизни.... Это уже уголовное преступление, хотя и завладение чужими документами, тоже не гражданское.... Думаю, в семье разберетесь - не чужие же люди! Поговорите с дочерью.... Удачи!
Не смотря на то, что без Вас и Вашего влеизъявления не могут распорядится вашей квартирой, но.... всякое бывает.... подделка документов сейчас очень высокого качества и сделать доверенность от вашего имени "специально обученным" людям не составит труда.
Поэтому для начала порекомендовала бы очень быстро отправиться в Росреестр и написать заявление с просьбой не производить никаких действий в связи с утерей документов!! ! Это мошенников (если такие появятся) не остановит, отказа в регистрации сделок и прав по этому основанию тоже не будет, но в случае обращения кого-либо с какой-нибудь сделкой в Росреестр лишний раз сотрудников насторожит, и спровоцирует на "торможение" сделки.
Там же вы можте узнать кому квартира в данный момент принадлежит, заказав Выписку из ЕГРП. Копии документов Росреестр тоже не выдает. Они могут вам выдать только Выписку и Справку, содержащие сведения о принадлежности и о содержании правоустанавливающих. Свидетельство о государственной регистрации права собственности - это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ. Вы можете получить повторное такое свидетельство в Росреестре.
А вообще, может быть Вы как и многие, редко совершающие такой крупности сделки, положили документы "подальше" (чтоб потом "поближе взять"), да и забыли куда положили. Может быть еще найдете! Но заявление в Росреестр напишите, указав в нем все свои КОНТАКТНЫЕ телефоны
Не нервничайте!
Первое, это езжайте в ГБР (государственное бюро регистрации) и расскажите о факте пропажи, там ПОДРОБНО расскажут АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ, они с этими проблемами РАБОТАЮТ ПОСТОЯННО!
Если квартира оформлена на Вас, то и успокойтесь, искренне ВАМ ГОВОРЮ.
А если зять, имеет долю в этой квартире, он ВСЁ РАВНО БОЛЬШЕ СВОЕЙ ДОЛИ НИЧЕГО НЕ УРВЁТ, так как, у него ПРОСТО НЕТ юридически заверенного разрешения на проведение сделок с ЭТОЙ КВАРТИРОЙ.)))