Жилищное право

сдаю комнату, хочу зделать регистрацию на почте что для этого нужно? какие документы?

Если речь идёт о постановке на учёт по месту пребывания иностранного гостя, сроком на 90 дней, то идёте на почту (присутствие гостя - необязательно) .
Документы нужны:
- его паспорт и ксерокопия 1-й страницы,
- Ваш паспорт и ксерокопия,
- ксерокопия его миграционной карты.
На почте заполняете 2 экз. бланка Уведомления о прибытии (бланки есть на почте) .
И ещё нужно будет оплатить в банке госпошлину из расчета 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей.

Затем отправляете ценным письмом в отделение миграционной службы, находящееся по адресу Вашей регистрации:
- квитанцию об оплате госпошлины,
- ксерокопии паспортов и миграционной карты,
- и один экземпляр Уведомления о прибытии.

На втором экземпляре Уведомления о прибытии почтовое отделение ставит свой штамп, отрывает корешок Уведомления и отдаёт Вам.

Когда гость будет уезжать, то должен отдать Вам этот корешок Уведомления. А ему снимите ксерокопию на всякий случай.
И в течение 2-х дней Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отправить в то же отделение миграционной службы этот корешок ценным или заказным письмом. Квитанцию лучше хранить в течение года: письма, бывает, теряются. .
Если не отправите вовремя, то Вам может грозить штраф 2000 – 5000 руб.
Александр Шошин
Лучший ответ
регистрацию на почте делает иностранец самостоятельно
если вы сдаете комнату россиянам, то речь идет о временной регистрации, которую НЕЛЬЗЯ сделать на почте, только в УФМС
Юсиф Зоураб
Марат Гибайдулин Это делает - принимающая сторона, которая идёт на почту со своим паспортом и документами иностранца (или же, вместе с иностранцем).
rosreestr (точка) ru
Michael Zaroew
Елена Геннадьевна. мдяяя ну спс, хоть ктото ответил