Жилищное право

Ущемлены ли права несовершеннолетних детей?

В двух комнатной (не приватизированной) квартире было прописано восемь человек, из них трое несовершеннолетних детей (от года до семи лет). При переселении дали равноценную квартиру. Должны ли были дать квартиру большей площадью а не равноценную так как в старой квартире были прописаны трое несовершеннолетних детей?
Нет.
Виктор Новокщёнов
Лучший ответ
Если вы не стояли на очереди, как малоимущие и не были признаны нуждающимися в установленном законом порядке, то нет, не должны. Никаких прав детей не нарушено.
Madim *******
вопрос стоит в том, чем вызвано расселение?
если сносом жилья, то смотрите эту статью ЖК РФ
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
эта статья применяется, если вы не стоите на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Nura4Ka Ergeshova
Равноценную квартиру дают, если у Вас была в собственности.

Должны были дать по норме на человека, так как у Вас она "Не приватизирована".

В Москве и МО эта норма по 18 метров на человека.

Думаю ущемлены права.
Нет, ничего не должны, только если вы не подавали на расширение жил. площади! Там помимо того, что не хватает мест на человека, должен быть доход очень маленький
Сергей Лютов
Хрен знает. Но это назвается не ущемлением прав
Кристина*) *_*