Жилищное право
Я ухаживаю за бабушкой, захожу утром до работы и вечером, часто остаюсь ночевать. УК постновило платить за 2-х человек
В счете за водоснабжение и за канализацию, что прислали из нашей УК поставлено оплата 2 человека (меня и бабушки, хотя я прописана в другой квартире и плачю за канализацию там). При "разборе полетов" в УК показали Протокол за подписью участкового и соседей бабушки, мол я у неё живу и пользуюсь водой, должна платить. Еще пригрозили штрафом за проживание без регистрации по ст.19.15 КоАП. На сколько это законно? И как поступить?
Если у вас есть постоянная прописка в другом месте, ну например у себя дома, то живите у неё сколько хотите. А будут пасть открывать, обращайтесь в суд. Если что, вас проконсультируем бесплатно.
Платить!
1. Обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привлечь директора УК по ст. 14. 7 КОАП РФ - обман потребителей. Плата расчитывается на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ граждан. А в соответствии со ст. 12 ЖК РФ порядок оплаты коммунальных услуг устанавливает ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ - Правительство РФ, и никакая УК этот порядок менять НЕ может.
2. Обратиться в прокуратуру с жалобой привлечь соседей и участкового по ст. 19.1 - самоуправство и ст. 13.11 КОАП РФ - разглашение персональных данных - за то, что вам НАВЯЗЫВАЮТ место жительства. Где жить - решаете только ВЫ сами, а не соседи и не участковый. ст. 27 Конституции РФ
3. И просто напросто - НЕ платите лишнего! Пусть УК идет в суд и там получит отлуп. А вам самим нечего по судам бегать.
берете справку с места постоянной регистрации, их претензии в письменном виде, пишите исковое заявление и в суд на УК, а так же можете пристегнуть к этому делу и участкового. пусть в суде докажет факт ПОСТОЯННОГО проживания. мало никому не покажется.
Факт Вашего проживания доказать очень сложно. Так что действия УК незаконны.
обратись в суд с иском к УК в связи с их незаконными действиями. ты не можешь жить в двух местах одновременно!! в заявлении укажи, что платишь по месту прописки, а твои визиты к бабушке-это не проживание
вам необходимо взять справку с места прописки о том, что комунальные услуги вы оплачиваете там. Лучше, если у вас будет подтверждение того, что с бабушкой вы не проживаете. Эти документы предоставляется в УК.
Если это не поможет, то только в суд. . Пока в мировой, если не поможет, то в районный