Жилищное право
Иск о признании разными семьями
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на кого имено надо подавать иск в суд? В муниц. квартире прописаны два брата - у каждого своя семья, надо чтобы при сносе дали отдельные квартиры. Иск должен подать один из братьев на другого? Спасибо за советы! Очень важно.
раньше при признинии разными семьями на душу принадлежало 15 метров, т. е. можно было таким раком встать на улучшение жилищных условий, сейчас такого нет, но разные квартиры я думаю возможно будит получить если признаться разными семьями, в суде нужно доказать справками с работы что доходы у них отдельные а не все на одимн доход живут, вобщем должны вести раздельное хозяйство но это не возможно ни доказать ни опровергнутьо. ЛУчше сходить к юристу еще, потому что я вам не сказал нюансов такого иска которых я в полной мере не знаю.
используйте п. 4 ст. 69 ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
на основании этой статьи вы пишите заявление в УК - вам отказывают ( реально почти 100%),берете копию своего заявления, письменный отказ УК и в суд с исковым заявлением.
у них и так семьи разные
посмотрите в семйном кодексе определение семьи
В данном случае не важно кто подаст исковое требование, главное чтобы иск был обоснован со ссылками на нормы права