Жилищное право

правомерно ли требовать установку газового счетчика на жилой дом за счет жильцов при условии что счеткик в каждой кварти

квартире установлен?
Гражданский кодекс РФ (статьи 541 и 544) говорит, что вы должны оплачивать фактически полученное количество газа в соответствии с данными вашего счетчика.
Статья 16 закона "О защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одного товара (в данном случае газа) обязательным приобретением другого товара или услуги (в данном случае общедомового счётчика и услуг по его установке) .
Преспокойно посылайте всех подальше.
Галина Бекташева
Лучший ответ
нет! Подъезд же газом не обогревается
Tmr Brlv
Вот смотрю я на ответы и удивляюсь. Все такие умные. Нет чтобы заглянуть в 261 закон "Об энергосбережении" и тогда все станет ясно. Установка любого общедомового прибора обязательна. Но сгласно Постановления № 170 госстроя РФ и закона 185 эта работа относится к капитальному ремонту и должна оплачиваться из средств, оплачиваемых собственниками по этой строке.
Денис Жданов
Данное требование не правыомерно, ибо с Вашей стороны не был заключён двухсторонний договор
Этот счётчик ставится в интересах управляющей организации и она получает право на заключение договора с жителями с одной стороны и с газовой компанией с другой. Разница ожидаемая в плюс ей в доход. Логично что бы она объясниоа и внесла в договор как эта разница вернётся жителям. Тогда и решайте
Мария Антипова
требовать нельзя, но в интересах жильцов, поставить счетчик, для того чтобы не вешали потери. можете для информации посмотреть постановление правительства от 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"