Жилищное право
как выписать человека из квартиры?
Тетя не проживает в квартире уже 2 года. С 01.02.2010 не знаю ее ме..Тетя не проживает в квартире уже 2 года. С 01.02.2010 не знаю ее местонахождение и вообще жива ли она. Тетя ведет (вела) разгульный образ жизни, бомжевала, Все это время коммунальные платежи оплачиваю я одна. Как можно ее выписать или хотя бы не платить за нее И что вообще можно предпринять в данном случае?..Тетя не проживает в квартире уже 2 года. С 01.02.2010 не знаю ее ме..Тетя не проживает в квартире уже 2 года. С 01.02.2010 не знаю ее местонахождение и вообще жива ли она. Тетя ведет (вела) разгульный образ жизни, бомжевала, Все это время коммунальные платежи оплачиваю я одна. Как можно ее выписать или хотя бы не платить за нее И что вообще можно предпринять в данном случае?
..в судебном порядке
Подайте в розыск, а пока ищут-не платите. А уж дальше-как получится, она ведь тоже человек. А вдруг и вы споткнетесь и вас кто-то захочет выкинуть из жизни. Все возвращается.
Признайте ее в судебном порядке беззвестно отсутствующей ( но для этого надо обратиться в милицию с заявлением о розыске) , а затем умершей. После вступления в законную силу решения суда о признании ее умершей-вы сможете ее выписать. Но это долгий путь. Сейчас надо объявить ее в розыск и вхять в милиции справку об этом. На основании данной справки вы сможете не платить коммунальные услуги, приходящиеся на нее.
Действуйте по совету Марины Александровны. Снять с регистрации по месту жительства человека без его согласия можно только по решению суда, не имеет значения, кто собственник жилья - Вы, тетя (если она собственник, то и суд, скорее всего иск не удовлетворит! ) или муниципалитет.
Если вся заморочка в коммуналке - поставьте счетчики и проблема решится. Тем более с 1 июля вы имеете право обратиться к поставщикам, чтобы установили вам счетчики с рассрочкой на 5 лет, и они не имеют права вам отказать. Да и с 2012 года по нормативам плату увеличат в 4 раза, по счетчикам будет выгоднее платить. А в остальном ее регистрация вам будет безразлична.
Если Вы собственник жилья выпишите и без нее, если собственник тетя, признайте ее безвестно отсутствующей в судебном порядке, затем будет назначено опекунство над ее имуществом (чаще всего из числа ее родных проживавших с ней) . Если жилье не приватизировано обратитесь в суд для признания Вас членом семьи нанимателя, вобщем все зависит от того кому принадлежит право собственности, вариантов несколько
квартира в собственности или муниципальная?
написать заявление в управляющую компанию, что тетя не проживает в квартире и попросить 2-3 соседей подписать его, с указанием прописки, номера паспорта и кем он выдан, там вам заверят печатью, тогда можно идти с бумагой по инстанциям по оплате ком. услуг