Для ответа нужно знать, квартира у Вас в собственности или по договору соцнайма? Если по договору соцнайма, то работы по КР оплачивает собственник. Если квартира приватизирована, то обязанности согласно закона о приватизации, возлагаются на предыдущего собственника! А так, что капремонт, что текущий ремонт, что оплата за отопление и пр. взыщут через суд, с оплатой госпошлины и услуг адвоката!
Если по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, то взыщут не менее 5% стоимости капремонта!
Жилищное право
Вопрос по ЖКХ . Проводится Капитальный ремонт по замене водопровода и канализации. Какие юридические последствия отказа?
Если было положительное решение общего собрания собственников, то будут платить все.
Последствия отказа - штраф от жилинспекции по ст. 7.21 КОАП РФ + по суду УК может взыскать с вас олпту за время простоя бригады + госпошлину и прочие расходы.
Так что советую вам предоставить доступ к ОБЩЕМУ имуществу.
Вячаслав Горбунов
Спасибо. Интересовало больше ситуация отказа от замены коммуникаций. Платить не отказываемся, хотя от суммы в удивлении находимся.
Сейчас при проведении кап. ремонта домов жители оплачивают не более 5 % от общей стоимости затрат .Участвуют все жители квартир, не зависимо от форм собственности. Почему только Проводится Капитальный ремонт по замене водопровода и канализации? Также в первую очередь ремонтируют крышу, ремонт в подъездах и т. д.
Вячаслав Горбунов
Спасибо.
Я-председатель ТСЖ. В прошлом году в нашем доме был капремонт. Сталкивались с такой ситуацией.
Даже если Вы не согласитесь на замену системы водоснабжения и канализирования в Вашей квартире, оплачивать придётся наравне со всеми. Просто часть денег, не использованных на Вашу квартиру должны будут пущены на другие виды работ. Кроме того, если Вы откажетесь от замены стояков, весь ремонт в случае аварийной ситуации, в том числе и вызов аварийки, будет за Ваш счёт. Удачи!
Слава Ванин
А если отказ решил спустя пару лет отменить, это возможно?
У нас тоже меняли трубы соседи с верхнего этажа отказались. В ночь после замены у них в месте соединения старой и новой трубы сорвало крепление. Ремонт нашей квартиры оплачивают они а если бы согласились то жэу. Вот и юридические последствия.