Жилищное право

Что лучше для минимизации налога: подарить или продать-купить квартиру (бабушка -> внуку)

Серега Сантин
Что-то мне не больно нравятся ответы. Если решение о передаче квартиры внуку принято, то при чем здесь выбор между завещанием и дарственной? ! Главное отличие между куплей-продажей и дарственной - возмездность/безвозмездость сделки. Если оформите к-п - то продавцу (бабушке) необходимо будет заплатить налог 13%, т. к. она получила доход с продажи (даже если такого и не было на самом деле, по документам это продажа) . Налоговая потребует $$. А дарение - безвозмездная сделка. Это лучший вариант для родственников (главное, чтоб у внука были докумены, подтверждащие родство с дарителем - бабушкой. Как то свид-во о рождении, где мать (отец) такая то + свид-во о рождении матери (отца) , где родители такие то (в том числе ФИО бабушки) . Это также для налоговой, чтоб уже внуку после оформления не пришлось платить 13% (налог платят получившие дар от НЕродственника, то есть, те кто не может доказать родство с дарителем).
Ек@терин@ Конов@ленко
Лучший ответ
продажа, но оформлять договор дарения)
Валерий Старко
Серега Сантин Ничего не поняла, расшифруйте, пожалуйста...
если квартира в собственности бабушки более 3 лет- то обе сделки не облагаются налогами, при чем при сделке купля-продажа внук еще сможет воспользоваться налоговым вычетом.
Серега Сантин А со стипендии подоходный берут?
Лучше оформить дарственную. Тогда налог вообще платить не надо. Но после ее офрмления внук может выписать бабушку на раз-два. Это вам надо? Пишите завешание. Его всегда можно отменить, если что.
Кирилл Д
подписать дарственную. дешевле и никто не сможет отсудить, а то после смерти бабушки ( долгих лет ей) столько родственников набежит делиться.
Asemgul Uspanova