Жилищное право

Как приватизировать чердак над своей приватизированной кв-рой, находящейся в муниципальном доме?

Чердак это общее имущество многоквартирного дома, его приватизировать нельзя.
Максим Коротаев
Лучший ответ
никак. это общее имущество Всех Собственников и отчуждению не подлежит.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Василий Фомин
Если у вас есть идея организовать использование подкровельного пространства, то к этому есть пути. Вы можете выйти с предложением к общему собранию собственников ( см ЖК РФ) о проведении нужных дому мероприятий. На основании решения 2/3 оно может быть передано в ведение или при 100 процентах отчуждено, 51 процент даст право на аренду. Путь есть, но не каждый осилит
Ксения Голубь
общее собрание сбственников МКД может рассмотреть ваше предложение о возможностиреконструкции чердачного помещения но при этом вы обременяетесь обязанностью оплачивать пользование данного помещения по оговоренной стоимости в пользу управляющей компании средства должны быть использованы для благоустройства общего имущества.