Жилищное право
муж отбывaeт нaкaзaниe можeт он отсудить комнaту в квaртирe гдe он прописaн с мaтeрью и брaтом 22 годa нaходясь в колон
А комната в чьей собственности 7???
не совсем понятно- что вы подразумеваете под словом "отсудить"?
кроме того неясно-находится ли жилое помещение в собственности (если да, то в чьей, либо- используется по договору социального найма)
Если квартира приватизирована, и он является участником приватизации, то может...
Только если наймёт представителя который будет в суд за его ходить.
если квартира была приватизирована, пока он был за решеткой, то он все равно имеет на нее права, даже если не был включен в приватизацию. И отсудить потом сможет и доказать, что имеет на нее права тоже. Потому связываться с покупкой квартир, к которой имеют права осужденные, очень не рекомендуют. Потом можете остаться и без денег и без квартиры-ибо соответственно недействительным признается договор купли-продажи такой квартиры.
по новым законам за зеками остаётся жильё ,это в советские авремена они лишались всего, а теперь запросто отсудит
за заключенным сохраняются все права на это жилье, хотя его должны были снять с регистрационного учета по приговору. он считается временно отсутствующим.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
но я еще ни разу в своей практике не встречался с иском о принудительном размене жилья находящегося в соц. найме, где инициатором выступал осужденный. в этом случае возникают другие правовые коллизии.
это по поводу соц. найма. если он собственник, то только тогда он сможет распорядиться своей долей в собственности.