Жилищное право
Материнский капитал. Выкупить долю
Хочу купить у родителей долю в квартире, в которой прописана и проживаю вместе с родителями и 2-мя детьми, задействовав материнский капитал. Что нужно сделать?
Да это возможно, правда при условии достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста. Обращаться в заявлением и необходимыми документами необходимо в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
При условии вынесения положительного решения деньги продавцу доли жилого помещения буду перечислены в течении 2-х месяцев в даты обращения с заявлением. Только сейчас существует одна загвоздка, после принятия изменений Федеральным законом от 28.07.2010г. №241-ФЗ еще нет новой редакции Постановления Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", где это будет прописано. Поэтому до издания новой редакции Постановления (хочется надеяться, это произойдет достаточно быстро) заявления на распоряжения средствами маткапитала на приобретение жилья без привлечения кредитных средств пока не принимаются.
Если ребенку еще нет 3-х лет, то до конца этого года это можно сделать путем погашения кредита на приобретение доли жилого помещения.
Вопрос достаточно сложный, но решаемый. Проконсультируйтесь с квалифицированными специалистами в Вашем регионе