Жилищное право
ПОМОГИТЕ крыша течет.
Добрый вечер! Не знаю что делать... С декабря 2009 года в комнате жилой квартиры вода начала течь с потолка, залита мебель и пол... Квартира на последнем этаже. Ходили на чердак - течет с крыши... дому 11 лет крыша не разу не ремонтировалась. Кровля из рубероида. В квартире евроремонт, ламинат... Потолок и пол испорчен. К сожалению, ремонт и мебель не застрахованы... Жить там сейчас невозможно, всвязи с высокой влажностью, и тем, что постоянно течет с потолка. Поставили ведра, каждый день приезжаем вытирать пол, натекает по три ведра в день... Засняли всё это дело на камеру и фото. Вызывали представителей ЖЭКА, Они заявили, что ничего не могут сделать. капитальный ремонт делать отказываются.Как их заставить? Хочу подавать в суд. жалобу в жилищную инспекцию Подскажите, пожалуйста, реально ли выиграть дело? Что нужно для этого предоставить? Нужны образцы документов для подачи жалобы в жилищную инспекцию на управляющую компанию и все документы на возмещения ущерба от пролива квартиры, искового заявления в суд. Помогите, пожалуйста.
пишите письменную претензию на имя начальника жэк (ДЭЗ) с указанием фактов (пусть соседи свеху тоже пишут - это и в их интересах) , все в двух экземплярах, нести секретарю, чтобы на Вашем поставили отметку о получении (и этот экземпляр хранить как зеницу ока - потом в суде пригодится, больше никому его не давать, только копии с него снимать) . Будут упираться - грозить управой (не в смысле разборкой - а в смысле отделом префектуры по месту жительства) , можно заказным письмом послать на крайний случай. Все разборки - только в письменном виде. Если с ДЕЗ не придут - не беда, можно оставить заявку на приход через диспечерскую (обязательно спросить фамилию и номер этой Вашей заявки - а то не запишут, себе записать) . Конечно, можно сделать независимую экспертизу об ущербе за свой счет, потом через суд эти деньги отсудить, но тут много подводных камней: (
Если ДЕЗ не реагирует - дальше письменная претензия в управу району с копией в ДЕЗ и приложением копии претензии в дез (иногда достаточно позвонить в управу в отдел ЖКХ и объяснить ситуацию) , опять тишина (но это вряд ли) - в префектуру на бездействие чиновников. В прокуратуру сразу жаловаться бесполезно, только подкрепившись бумажками и то, не факт.
Есть еще вариант - если платилась добровольная страховка (в квитанции на оплату из ЕИРЦ есть строка) , то можно им позвонить. Они тоже должны оценить ущерб (занижают) . Однако здесь тоже подводные камни - за квартиру надо платить не позже определенного числа.
Кстати, надо сделать кучу фотографий - пригодится.
По нормам Госстроя срок устранения протечки одни сутки. Если у вас отказ на словах, добивайтесь письменного через неисполнение ПП307 от 2006г о правилах предоставления услуг. С копией жалобы Роспотребнадзор потребуйте пересчёта квартплаты за неисполнение услуги содержания и ремонта. Спустя неделю после письменной заявки на устранение протечки в случае волокиты в прокуратуру. Всё это конечно при условии аккуратных платежей Если не вы собственник то обязательно привлекайте его как ответственного по капремонту. при обнаружении непроектных решений на крыше привлекать жилинспекцию. Так же её может заинтересовать замокание конструкций и прогиб обрешетки. Рубероидные крыши только временные покрытия Как же они от снега очищаются?
В суд, только туда. Для начала зафиксируйте все безобразия (не проводя уборки) на видео и фото. Сразу вызывайте комиссию из управляющей компании на предмет составления акта по заливу. Проводите независимую экспертизу по оценке ущерба. Я тут намедни наказала управляющую на 75тыс. (залив, 5-й этаж пятиэтажного) , прям душевно так стало...
вот как год пройдет, тогда может и до суда дойдете.. .
если за месяцев не шевелились, то и суде не пошевлитесь и проиграете
ozpp.ru - читать тут