Жилищное право

хочу разобраться со своим жкх по поводу их бездействия крыша течет а они даже шевелятся. и ругался с ними и заявление пи

White Rose
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. п. 42 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ... " Можно обратиться о снижении платы, либо если в результате протекания крыши Вам нанесен ущерб, то в суд о взыскании убытков. Думаю дело можно выиграть, если вы исправно платите коммунальные платежи.
Валерий Понкратьев
Лучший ответ
если ответы есть, то копии в роспотребнадзор и в прокуратуру.
Ан
Анна
Пишите в прокуратуру.
ТОже страдаю от течи в крыше.
1. Подать иск в федеральный суд о проведении необходимых работ на кровле по устранению течи.
2. Пригласить соседей и жителей тех квартир, которые затопляет в качестве 3-х лиц.
3. Ходатайствовать о проведении строительной экспертизы на предмет проверки соответствия кровельного покрытия ГОСТам и СНИПАМ, выявлении причин протечек кровли. Экспертизу придется оплатить самим, потом суд эти деньги взыщет с виновной стороны (УК) .
4. Можно подать еще и ходатайство о возмещении материального ущерба, причиненного заливом (если есть акт залива и оценка эксперта) иди моральный ущерб, если нет этих документов.

Получается, что только через суд можно чего-то добиться.
пиздить пробовал?
Julia-Eduarda Parten
ПРАВИЛА И НОРМЫ
технической эксплуатации жилищного фонда
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 года № 170
Приложение № 2
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования:
Протечки в отдельных местах кровли1 сут.
Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр. , расстройство их креплений) 5 сут.

вот и все.. .

Вас могут начать "лечить" что поставят в очередь, что долги по дому большие, что рубашка длинная, что все что под рубашкой-короткое
обратитесь в жил. инспекцию (очень помогает) , в органы местного самоуправления - в каждой префектуре (округе города) есть отдел ЖКХ, а в администрации города комитет ЖКХ (тож помогает, хотя, не так сильно как жил. инспекция)
ДА! если что-то пострадало ищите в ващем городе организацию, которая имеет лицензию, пардон, сертификат, на проведение независимых экспертиз подобного рода (только не вашу УК, которая тоже имеет такие лицензии, пардон, теперь сертификаты) и составление смет и в суд - выиграете ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ !!!