Жилищное право

Можно ли привотизировать служебное жильё ? (представленное участковому милиции, общий срок проживания в нём 6ть лет)?

Служебные жилые помещение приватизации не подлежат.
Для приватизации необходимо исключить ЖП из числа служебного. Однако, собственник также не обязан это делать. Но- вправе.
Поэтому вопрос нужно решать исключительно с собственником жилья, в случае с МВД- с руководством ОВД и местной администрацией.
Также следует заметить, что поскольку СЖП было предоставлено до 1 марта 2005 г., то при наличии 10-летнего стажа работы в ОВД, выселение без предоставления другого ЖП невозможно.
Также надо заметить, что решение вопроса может быть значительно облегчено, если СЖП не является отдельной квартирой или не соответствует установленным нормам на семью
Илья Ураев
Лучший ответ
сначала надо расслужебить, а это право муниципалитета а не обязанность
приватизации служебное жилье не подлежит. см. , приведенную статью.
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Сергей Луценко
Рамина Ясно-что "не подлежат",однако- надо подсказатьх как можно решать вапрос
Сергей Луценко это уже другая история. и за такое обычно платят.
идете в юридическую консультацию,находите нормального юриста по жилищным вопросам и...
успехов.
как я знаю, если приватизировать, то другую квартиру уже не получить
Павел Харламов
Служебное жильё не подлежит приватизации. Если срок проживания в служебной квартире превышает 10 лет, то вас не могут выселить без предоставления другого равноценного жилья, даже если вы уже уволитесь со службы. Подождите 4 года. Вот и всё.
Илья Ураев насчёт срока проживания в служебном жилье- 10 лет(после чего "нельзя выселить"),такой нормы никогда не существовало.
Вы,вероятно перепутали с 10-летним стажем работы.Такая норма (о стаже работы)существовала до 1 марта 2005 года в ЖК РСФСР- наниматель служебного жилья не мог быть выселен без предоставления другого жилого помещения при наличии стажа работы в огранизации не менее 10 лет.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")