Жилищное право
помогите,вопрос касается н /л ребенка?
ситуация такая: в квартире прописаны девушка её отчим и его сын все совершеннолетние у девушке есть н/л ребенок -который нигде не прописан отчем уговаривает девушку дать согласие о неучастие в приватизации и обещает что когда нибудь все это так и так будет частично её девушка в тот момент после смерти матери мало что понимала и мало в чем разбиралась - дала нотариальное согласие - но про ребенка её никто не спрашивал и нечего не пояснял-о правах ребенка отчем все время препятствовал регистрации ребенка в квартире и после приватизации -при очередной просьбе прописать туда ребенка он по грозился выписать и девушку оттуда. сей час она подает в суд что при приватизации были нарушены права ребенка и что бы приватизацию признали недействительной что ей светит и на какие ст.закона лучше ссылаться что бы дело выгорело так как отчем пришел жить к ним и по сути она теперь осталась на улице а он владеет её квартирой,ключи не дает и перед приватизацией вынудил съехать её из данной квартиры ,ребенок негде не прописан
Вряд ли даже с хорошим адвокатом она теперь признает приватизацию недействительной - отказ от участия в приватизации нотариально заверен - соответственно нет оснований для признания сделки недействительной - значение и последствия своих действий она понимала. . Пробуйте конечно, но лучше сейчас обратиться с заявлением в милицию на то, что отчим чинит препятствия во вселении и пользовании жильем; затем с иском в суд о вселении ее с ребенком и обязании отчима не чинить препятствия (нужны два уверенных свидетеля и тало-уведомление о сдаче в милицию того заявления) . А ребенка надо зарегистрировать все равно в эту квартиру (ничье согласие правда не требуется) - чтобы пользовался по месту регистрации социальными гарантиями, и чтобы в суд представить выписку из домовой книги в качестве одного из доказательств.
суды по Вашим комментариям, вопрос для рубрики образование....
Борис Колкер
и к чему все это вы написали?
Девушку выселить из квартиры не может никто. У нее пожизненное право пользования квартирой. Ребенка она может зарегистрировать в квартире когда угодно. Ничье согласие для этого не требуется.
Борис Колкер
вопрос не об этом а о том как ей сей час признать приватизацию недействительной
На регистрацию нес. ребёнка по месту регистрации одного из родителей ничьё( даже собственника) согласие не требуется.
Борис Колкер
об этом она не знала,молодая ,но все сложилось так как оно есть и что самое главное теперь делать,тут речь не о прописки сей час идет
вопрос решится через суд с иском о признании приватизации недействительной с хорошим адвокатом и хорошими свидетелями соседями и желательно с участием опекунского совета. нотариальный отказ от участия в приватизации-не простое дело. девушка либо очень-очень молода и наивна и доверчива (такой ее надо представлять перед судом), либо, извините!, неразумна (если по причине либо" вредных привычек",либо некогда неадекватного состояния-алкоголь, наркотики, психическая травма-,то еще важнее хороший адвокат!)