Жилищное право

у меня вопрос касающийся приватизации

значит дело такое,моя мать говорит что приватизировать квартиру надо только на неё,иначе в случаи если если приватизировать на двоих,то есть она и я-её сын,значит,если я женюсь она говорит,моя жена будет иметь все права на квартиру,а так если она будет принадлежать мне по наследству,она так говорит,то типа жена моя будущая не будет иметьни каких прав на неё,вот разьясните мне пожалуства,что тут к чему и в том и том случаи
Ваша мама глубоко ошибается, то что вы имели до брака не является совместным имуществом и не делиться с супругой.
Семейный кодекс
Айгуль Жасанова
Лучший ответ
Действительно-мама либо ошибается, либо-заблуждается, что ж-её можно понять, для неё вы всегда будете родным сыном, а жена-человеком со стороны и она хочет защтить ваши права. Приватизируйте квартиру на вас двоих-и НИКТО кроме вас двоих на неё не будет иметь НИКАКИХ ПРАВ!
Жена в будущем на приватизированную с участием сына квартиру прав иметь не будет. даже если квартира приватизирована в браке.
Если в квартире зарегистрированы только вы и ваша мама, то естественно вы и приватизировать будете на двоих в равных долях. После приватизации вы и ваша будете являтся собственниками каждый своей доли. Если вы женитесь, то ваша жена в дальнейшем при наследстве будет иметь право на вашу долю и также если у вас будут дети, то ваша доля будет в наследстве делиться между вашими детьми и женой. Но ведь при жизни вы можете свою долю завещать, подарить допустим вашему ребенку или родственнику и вашей жене тогда ни чего не достанется.
Мария Козарук
Мама заблуждается. Если вы приобрете в собственность квартиру (ну ее чать (долю) ) до того как вступите в брак то эта собственность будет считаться только Вашей и Ваша супруга не сможет претендовать на Вашу долю в квартире.
Тоже будет если Вы и по наследству получите квартиру после смерти матери.
Так что выбирайте сами.
А если матушка (прости меня бог за мысли гнусные) умом поедет и подарит потом квартрку кому нить из соседей то чего делать будете?? ?
Так что моий совет не отказываться от приватизации.
Делится только СОВМЕСТНО нажитое имущество
мама мягко говоря.. . или лукавит, или просто хочет принудить Вас отказаться от доли.
Не отказывайтесь. Приватизируйте на ДВОИХ.
Иначе мама будет иметь ВСЕ права собственника по распоряжению квартирой. Да, Вы там прописаны ДО приватизации, выписать ВАС лично никак не получится. НО! ПРОДАТЬ квартиру можно. Вместе с Вами. А Новый собственник выпишет Вас на раз-два. И подарить квартиру можно, и завещать.. . И Вас уже никто не спросит.

Защитите себя и своих детей - настаивайте на приватизации на двоих!
На эту долю Ваша будущая жена (равно и как любой другой человек) претендовать не сможет. Это Добрачная собсвенность.
Если пропишете общего ребенка - он будет иметь только право проживания.
Но вот если Вы поучите эту 1/2 долю в квартире - тут Вы равноправны с мамой. Ни продать (не предложив Вам в первую очередь) , ни заселить в квартиру чужих мама не сможет.
****nikolya ****
Если Вы не женаты в настоящее время, то участвуйте в приватизации. Имущество приобретенное не в период брака разделу не подлежит.
Вернй ответ от Ren. В дополнение к ответу Кася, замечу: что вместе с вами квартиру продать не удасться, если даже вы и откажетесь от приватизации, потому как вступает в силу ст. 31 - если на момент приватизации вы были зарегистррованы по этому адресу, но отказались от приватизации в пользу, в конкретном случае мамы. Иными словами мама должна будет обеспечить вас жильем, прежде чем продать квартиру.
В приватизации учавствуют только лица зарегистрированные и проживающие в квартире.
Мама не права, но только частично. Действительно, все что приобретено до брака не является совместной собственностью супругов. Т. е. Ваша жена не сможет в случае развода разделить с вами квартиру. Но у нее может появится такая возможность, если она докажет, что в браке за счет ее средств в квартиру были внесены существенные вложения. Тогда она сможет претендовать на сумму этих вложений или соразмерную долю в квартире.
Жена сможет получить часть вашей квартиры только после вашей смерти, как наследник первой очереди. Поделив долю с другими наследниками первой очереди - детьми и родителями умершего.
Возможно именно этого опасается ваша мама.
Igor Porechin
так, прописаны только вы и мать?