Жилищное право

Ваше мнение о Риэлторах.

Речь идёт не о частных риэлторах. Комиссия риэлтора по свободной продаже минимум 100 тыс. руб. Если обмен одной квартиры на другую, то сумма 250 тыс. р. минимум. Что Вы об этом думаете?
***777 ***
Многовато! Комиссия с покупателя должна составлять 3 процента от сделки, а если берут с продавца - то 1 процент от сделки, но никак не 100 т. р. ! А за обмен вообще обдираловка! Торгуйтесь - клиентов мало - может, сбавят обдираловку! Я бы за такие цены ПРОСТО ПОСЛАЛА БЫ ПОДАЛЬШЕ! И делала бы все сама в обход риэлторов (что я собственно и собираюсь сделать).
Ольга Завражнова
Лучший ответ
***777 *** Речь идёт о Москве.

Минимальная цена квартиры, где-то около 4 000 000 р.
3% = 120 000р.
***777 *** Клиентов как раз много.

И Вас не пугает статистика суд. разбирательств?

Как будете осуществлять проверку?
Ольга Данусевич Андрей, Вы не страховая компания, чтобы страховать титул сделки... Вы не адвокат, чтобы профессионально проверить юридическую чистоту сделки. Разрешите поинтересоваться, почему Вы преподносите свои услуги как панацею от мошенничества при сделках? Пардон, если превратно Вас понял.
указанные в вопросе цифры характерны для агентства, НО НЕ для риэлтора,
риэлтор зарабатывает в 3-4 раза меньше.
Sergius Usakovuich
Посредников нужно убирать откуда только можно. 30 процентов цены любого товара - это накрутки многочисленных посредников.
***777 *** Цены формируются( не элит класс).

Продаётся квартира 6 000 000 р.

Решили продать свою, по таким же параметрам( метро,улица и т.д.).

Соответственно ставим цену около 6 000 000р.

Не совсем согласен, что цену формируют посредники, в Москве цены из-за, большого потока покупателя и малого кол. предложений. Тем более новостроя в Москве практически нет.

Основным фактором я бы назвал ипотеку.

Убирать нужно, но посредники появляются из-за "изъянов" закона
мнение разное. все зависит от квалификации риэлтрора.
если он себя позиционирует как знающего и опытного, но даже в ответах дает такие ответы, про которые говорят " ну прямо как корова в воду дернула", естественно очень негативное. от таких потом все неувязки у продавцов и покупателей. но это мое частное мнение. цена в этом вопросе н саое главное, главное безопоснось клиента, вот на что требуется обращать внимание. что то вы уважаемый зациклены на денежной стороне вопроса!
Сергей Казаков
***777 *** Вопрос дискуссионный.

Цену указал не спроста. Именно услышав цену, можно услышать "полное" мнение о риэлторе.
Сергей Казаков конечно дискусионный,если,одна сторона пытается "срубить бабок", а другая - ищет ,где бы подешевле. и той и другой важно только это - "бабло". результат предсказуем в 99 случаях из ста. потом сопли по щекам и дискуссия в суде...
Сергей Казаков этор действительность. сколько ко мне прибегало таких ,ищущих подешевле,а результат...
Главное что смущает в российских риелторах то, что они берут процент с покупателя. Это я тебя нанял чтобы ты мне выгодно нашел квартиру, а ты чем дороже найдешь, тем больше заработаешь. Конфликт интересов. А цена должна формироваться из ее качества, сложности выполнения, набора составляющих услуги. Если случай сложный (документы, споры, состояние и т. п.) , то может цена и в 100, и в 250 вполне нормальная. А может и 25 многовато. Но пока я не видел риелторов, внятно умеющих обосновать и даже описать свои услуги. Увы. А если клиент попадает в неприятности после сделки, риелтор скромно исчезает.
***777 *** Мы допустим прописываем сумму, а не процент.

Иногда может человек обратиться и через 2 дня продадут его квартиру, взяв 200 тыс..Это бывает редко.

Тяжело описать потому, что риэлтору приходиться постоянно бегать( показы, просмотры). Сидеть в базах, базы Переполнены всяким бредом и рекламой, так допустим подобрать квартиру у 4 станций метро, может уйти до 3 часов. Не всегда продавцы берут телефон, поэтому нужно помечать и перезванивать.

Да, если клиент попал в неприятности, то риэлтор часто исчезает.

Любой риэлтор знает, как бы не проверялась квартира, всегда будут риски. В любом случае.
У нас в Нижнем цены на квартиры значительно отличаются от московских, комиссия 3-4% от стоимости квартиры, но эта комиссия с учетом агенства, так что риэлтор получает от 50-70% из этой комиссии в зависимости от стажа работы. Просто кто не знает работу риэлтора-считают, что "гребут" деньги, только с одним альтернатом набегаешься, а если идет цепочка по сделке - то только может понять другой риэлтор -насколько это -скажем так-нелегкий труд. А любой труд должен соответственно оплачиваться.
Оксана Макарченко Так вы риелтор? Понятно откуда мифы о постоянных регистрациях.
Ольга Данусевич Согласен... Абсолютно согласен! Торговля это нелегкий труд :-) Особенно по завышенным ценам. Особенно воздухом. :-)
Хапуги, чего уж там.. . Не нравится цена - не пользуйтесь услугами. В свое время сделку по мене квартир я спокойно провернул без их помощи, хотя набивались в "помощники" они к обеим сторонам очень настойчиво...
Karina Chernishova
***777 *** Это все хорошо.

Главное иск в суд через пару лет не получить от наследника или дитя, которого не вписали в приватизацию.
Справедливо, но дорого! Так много получается потому, что у риэлторов может потом по несколько месяцев и не быть сделок, а жить то надо.. . Еще они очень много средств затрачивают на бензин, тел. разговоры и непредвиденные обстоятельства...
Чисто эстетически эта деятельность "режет глаза". Кроме того, рост цен на недвижимость - это тоже в чем-то заслуга избытка агентов. Это, конечно, не единственный фактор дороговизны жилья, но все-же. Считаю, что в данном бизнесе требуется гос. регулирование на основании ч. 2 ст. 40 Конституции. Нужно вводить ограничения максимальных размеров вознаграждения агентов по недвижимости, минимальный уровень образования сотрудников, сертификацию и т. д.. . Это в теории.

На практике, сталкиваясь с агентами, я просто всегда давил на цену вниз, работая по принципу "кто-то всегда согласится на меньшую плату", что и советую делать. У меня получалось эффективно. В одном случае удалось продавить цену на 60% ниже рынка.

К слову, агентов "раскормили" владельцы недвижимости (на рынке найма и вторичного жилья) . Их мотивы на обращение к агенту остаются для меня загадкой.
***777 *** В агенстве плата идёт:

Юристам;
Агенству;
Риэлтору.

Доля риэлтора не более 80% - это в самом максимальном случае.

Большинства 35%