Жилищное право

ваше мнение

Квартира в соц.найме. При жизни отец всказывал намерение прописать в указанной квартире, но не успел в связи со смертью. Соседи и гражданская жена отца могут подтвердить.Фактически проживал с отцом некоторое время до его смерти. В настоящее время что с квартирой не известно. Вопрос можно ли что-нибудь сделать по суду (обязать Департамент жилищной политики вписать в эту квартиру и проч.) Шансы.
Шансов никаких.
Сергей Руденко
Лучший ответ
Шансы близки к нулю, если проживающие в квартире против Вашей регистрации в ней.

Если, кроме Вашего отца никто не проживал в квартире, то можно попробовать в суде признать Вас приобретшим право пользования квартирой. . Но это очень сложно. Без грамотного адвоката вряд ли Вы сможете это сделать.
Читайте:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 5-В08-114 Отсутствие письменного согласия матери на вселение заявителя в спорную квартиру без учета конкретных обстоятельств дела, в том числе длительности проживания в этой квартире, само по себе не может быть достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска, кроме того, регистрация заявителя в квартире, принадлежащей на праве собственности его жене, не может служить основанием к отказу в иске о признании права на спорную жилую площадь [обратиться к тексту документа]

Член семьи умершего нанимателя квартиры обратился в суд с требованием признать за ним право пользования данной квартирой и заключить с ним договор социального найма.
Суд отказали, обосновав отказ тем, что истец не был вселен в спорную квартиру в установленном порядке, проживал в ней временно, в настоящее время в ней не проживает и имеет право пользования другим жильем по месту регистрации (принадлежащем его супруге) .
СК по гражданским делам ВС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указала следующее.
По материалам дела истец проживал в спорной квартире длительное время с малолетнего возраста с согласия нанимателя. При таких обстоятельствах возникшее у истца в несовершеннолетнем возрасте право пользования данным жильем сохраняется за ним и после достижения совершеннолетия. Поэтому он может быть выселен из жилья в случае признания его в установленном законом порядке утратившим право пользования этим жильем. Однако такое требование к нему не предъявлялось. Отсутствие письменного согласия нанимателя на вселение истца в квартиру не может быть само по себе достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска без учета конкретных обстоятельств, в т. ч. длительности проживания в ней. Сам по себе факт регистрации истца в другой квартире также не может служить основанием к отказу в иске о признании за ним права на спорную жилую площадь.
Важно где вы сейас проживаете. Если в этой квартире, то вы являтесь наниателем и надо привести бумаги в соответствие. ЕслиВы проживате в другом месте, то выходит, что Вы отказались от прав найма и обратно вернуть их нельзя. .
Но! Надо очень плотно подумать о правах на найм квартиры по наследству!
Ну на скок я снаю за неимением завещяния ближайшие родственники делят как могут)
На щет соц. найма ниче не знаю. Ступай к нотариусу и буш знать што к чему.