Жилищное право
Хочу поменять батарей! что для этого нужно?
Хочу поменять батареи в своей квартире (многоэтажный дом, ТСЖ) , имею ли я на это право и какие документы для этого необходимы?
Батареи вы можете сменить под свою ответственность, но только тогда когда вы имеете сухой стояк. Сейчас у вас проведено уже гидроиспытание системы и председатель отказывает вам правильно. Он оценивает стоимость этого вопроса. В данной ситуации, если у вас нет договоренности по вопросу, то остаётся суд. Основаниями для него может быть неисправность приборов отопления. Ваше желание просто заменить на другой вид можно обосновать техническими данными приборов их недостаточной тепло отдачей. Достаточно актов о снижении температуры до 18 градусов или до 20 в угловых комнатах. Так же основанием может быть договор с указанием границ раздела по вентилю батареи или по другой причине. Кроме того в некоторых материалах встречается отнесение батарей к индивидуальной собственности, но тогда это должно быть для всего дома и так же отражено в договоре на обслуживание. Так же если у вас муниципальная квартира, то в этом случае надо согласие собственника.
Чтоб поменять батареи, нужны батареи и сантехники. Документ необходим один: техпаспорт радиаторов. Они должны быть рассчитаны на ваше давление теплосети.
Самостоятельно вы можете менять только СВОЮ собственность. Манипуляции с ОБЩЕЙ собственностью имеет право делать только ваше ТСЖ. Вам же не придет в голову взять и заменить двигатель у ОБЩЕГО автомобиля, не спросив остальных собственников?
Интересно было бы узнать о причине замены батарей.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
придется получить разрешение на такие действия. увы - увы, но ЖК РФ регламентирует все это.
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
эта глава вам поможет в решении вашей проблемы
имеешь право, нужен только хороший сантехник!