Жилищное право

Можно ли поменять батареи с помощью ЖКХ, обязаны они их менять, и как установить срок эксплуатации? Заранее спасибо!

Отопительные приборы (батареи) входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и ответственность за их техническое состояние несет соответствующий субъект управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, Управляющая организация) . В случае, если батарея дала течь, то устранить ее Вам обязаны бесплатно. Если Вы хотите батареи просто заменить, то это производится на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и за счет данных собственников. Срок эксплуатации, в данном случае, ситуации не меняет (если срок эксплуатации отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме достиг предельно допустимого, то собственники помещений в данном доме обязаны а своем собрании принять решение об их замене и оплатить данные работы).
Алиса **************
Лучший ответ
Может и можно, но вы в вопросе не указали главного - кому принадлежит квартира? ( собственность, соц. найм)
Еще раз задайте более точный вопрос
Хотя вроде бы как отопление считается совместной собственностью дома, меняют их все же за счет владельца квартиры. Вы приобретаете батареи, а работа бесплатно, если аварийная ситуация
ха, сантехник будет их клепать до последнего пока они не рассыпятся, обязаны ремонтировать и менять в случае необходимости, а вообще читайте ваш договор
"Хотя вроде бы как отопление считается совместной собственностью дома, меняют их все же за счет владельца квартиры. Вы приобретаете батареи, а работа бесплатно, если аварийная ситуация"

Не надо "вроде бы".

ВСЯ система отопления, включая батареи - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ДОМА согласно Постановлению Правительства РФ 491 от 23.05.06.

Батареи обязан ремонтировать и заменять, если надо, Исполнитель ЖКУ (УО, ТСЖ, ЖСК и т. п. ) в счет ежемесячной оплаты за текущий ремонт. И никаких денег "сверху"!
О том, что ремонт батарей - текущий ремонт, указано в Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.03

Есть еще документ:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07

Министерство регионального развития Российской Федерации
рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13
августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих
элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого
оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы) ,
находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества
многоквартирного дома.

Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С. А. КРАЙНЕВ
Wona Lee