Жилищное право
скажите пожалуйста есть такой закон чтоб комунальщики поменяли батареи в кв за свой счет?
Приборы отопления (батареи) относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома (МЖД) , поэтому обслуживани входит в обязанность УК. В связи в Вашим вопросом возникает встречный вопрос- а в связи с чем Вы хотите, что бы Вам поменяли батарею? Если батарея исправна и выполняет свои функции (поддерживает требуемую температуру в жилом помещении) , но она Вам просто не нравится, то никаких оснований требовать замены батарей у Вас нет (ну если только за ваш счет) . Если же есть конкретные проблемы - появилась течь, недостаточная температура в помещении, то делайте заявку в УК и требуйте устранения проблем в счет тарифа по содержанию дома и текущему ремонту. А уж каким образом они ее устранят- заменой либо просто протянут, это уже относится к компетенции УК.
квартира неприватизирована - замена батареи забота вашего ЖЭУ
Такой закон есть. В квартирах коммунальщиков они меняют батареи за свой счёт. А граждане по сбору металла предлагают сделать это за свои деньги. Если вы хотите что то сделать то должны обосновать. просто так по вашему желанию только к золотой рыбке. В вопросе нет обстоятельств и причины. Наличие договора по управлению составленного со всеми подробными описаниями дало бы вам ответ на данный вопрос.
Нам поменяли бесплатно, кв. в собственности.
Нет, что находится квартире является Вашей собственностью и её вы должны менять за свой счёт.
Есть гражданский кодекс РФ. Коммунальщики обслуживают ваши батареи на основании договора. Вот если они нарушают этот договор и на Ваши заявления не реагируют, то можно их заставить выполнить свою работу через суд.
Батарея в квартире - это не общее имущество, поэтому придется менять батарею за свой счет
Есть Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 пункт 6