Жилищное право

Имеет ли право на квартиру моя родственница (далее вн)

Ситуация такая. В лихие 90-е у моей мамы подошла очередь на кооперативную квартиру. Денег, конечно, не было, но тут ее сестра вызвалась помочь. Она тогда занималась бизнесом, денег у нее было много. К тому же ей самой нужна была квартира в Москве. Ее фирма перевела деньги на мамин предварительно открытый в сбербанке счет и с него уже мама оплатила за квартиру. Квартира записана на нее. Тетя прожила с нами два года(это было ужасно), но бизнес позвал в другой город. Она оставила нас в покое, но тут недавно начала намекать, что квартира-то ей была куплена. Собственно, вопрос. Сможет ли она каким-либо образом ее у нас отсудить?
D.
Don ..
Выплачен ли паевой взнос Вами. Есть ли у вас свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. В каком году Вы оплатили за квартиру, есть срок исковой давности в 3 года, в течении которого можно обратиться в суд. Срок исковой давности начинает течь с момента когда узнала о нарушенном праве. Если квартира покупалась в 90 годы то сроки иск давности прошли. Пишите чем смогу помогу.
Александр Бойков
Лучший ответ
если докажет, что на ее деньги куплена квартира - сможет
Нина Копылова
Don .. Деньги на счет были переведены ее тогдашней фирмой. На сколько я знаю, она уже не существует
Интересно Вы формулируте, как-то очень уж расплывчато - тетя вызвалась "помочь", денг-то у нее было много!
Так в порядке помощи она Вам ПОДАРИЛА деньги или дала в заем, а Вы долг до сих пор не вернули, но квартиру считаете своей? Интересная у Вас логика и совесть весьма гибкая, похоже, тоже.
Как-то даже юридическую сторону и разбирать не хочется.
Don .. Если не собираетесь писать о "юридической стороне дела", то не обязательно было комментировать вообще. Я не пишу детальных обстоятельств и поверьте, с той стороны совесть тоже весьма гибкая
ответы верные: нет расписки, нет пары свидетелей, -нафиг тётку! хотя не забывайте-был (или есть! ) счёт в банке, куда поступили деньги из ТЁТКИНОЙ фирмы.. . так что придумайте версию-ЗА ЧТО? а когда тётка жила, она была прописана? за квартиру платила?
Don .. Не была прописана и ни разу за квартиру не платила
Проблематично, но если найдет свидетелей и сможет доказать факт участия в покупке
Ольга Собина
Врядли сейчас она сможет доказать что спонсировала покупку. даже если через суд-стойте на своем, если на отношения с теткой плевать. собственник ваша мама. долевую собственность как я понимаю вы не оформляли, и нотариально заверенной расписки от мамы тетке нет ( я такая=то такая-то получила от такой-то деньги на покупку кваптиры) -так что ничего вы никому не должны. =)
Игорь Виник