Жилищное право
Я в прошлом браке приобрела жилье на свое имя. Теперь решила его продать будучи уже 4 года в разводе.
Неужели при продаже дома нужно согласие бывшего мужа? По крайней мере сегодня так мне заявили риелторы. А где же мне его искать? как быть в этой ситуации?*
Согласно ст. 196, 200 ГК РФ срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда заинтересованное лицо (Ваш муж) узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав. Т. к. Ваш супруг на момент расторжения брака не мог не знать о находящемся у Вас на праве собственности недвижимом имуществе, срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества прошел еще год назад.
По-моему, риелторы хотят с Вас за сделку (с юр. точки зрения чистую) хотят содрать побольше денег.
Совет: ищите других риелторов. Или продавайте кв. без посредников. Чушь какая...
посмотрите в договор купли-продажи квартиры. есть ли там фраза: покупатель действует с согласия супруга?
поменяйте риэлторов.
Не разделили после развода, продать без согласия бывшего мужа не имеете право. По сути Вы хотите противозаконно продать принадлежащую ему долю. Подумайте о последствиях и ищите его. В рег.. палате тоже можт возникнуть этот вопрос. Достаточно заглянуть на штамп о развод в паспорте, сопостаивть даты покупки и продажи.
если после брака прошло более 3 лет, то разрешения не нужно
Риэлторы страхуются на случай, если Ваш бывший муж заявит свои претензии. Если у Вас при разводе произошел раздел имущества и вынесено судебное решение - то искать его не нужно. - предоставьте риэлторам это решение. Если Вы разделили без суда, но у Вас никаких бумаг не осталось (типа его расписки - что претензий не имеет или соглашение какое-либо) , то придется его искать через адресное бюро (если живет в Вашем городе) или через общих знакомых, его родителей и пр.
как при разводе было разделено имущество. если жилье отошло вам то не нужно.
Они, риэлторы, правы, если после развода у вас не было раздела имущества.
Правильно говорят, течение срока исковой давности начнет течь.... попробуйте сами продать, без шибко грамотных риэлторов, может проскочит через УФРС.
4 года назад-это тот период, когда уже что-то должно было говориться о разделе имущества при разводе... Вы делили имущество или нет? Читайте внимательно своё решение суда.
Права Таь Я. Согласия супруга в данном случае не требуется .
После развода прошло 4 года / срок иск давности 3 года / .Ваш бывш супруг не почесался о разделе имущества при процессе развода, ни в течение 3- х последующих лет ..Значит оно ему и не нужно вовсе. ..Вы же не должны пожизненно на него оглядываться и искать его по всяким заграницам ...
Риэлторы не нужны продавайте без них ...Черные риэлторы составят вам договор и вперед ...