Жилищное право
Можно ли официально оформить дом, построенный по альтернативной технологии (из самана, саломы и пр.)
Можно ли официально зарегистрировать дом, построенный по альтернативной технологии (из самана, саломы и пр.).Требуется ли проект или другие документы.
Если регистровать .то проект не совсем обязателен .Если в доме есть все для постоянного и всесезонного проживания : а это вода /колонка -скажина/ , отопление, электричество, санузел /или уборная на улице по сан нормам /, есть помещение для приготовление пищи с плитой / газ баллон / или еще .Нужно чтоб жилая площадь дома тоже соответ сан. нормам . Приходит комиссия и может признать этот дом жилым .Если комиссия не признает, то эта процедура проводится через суд .
На Ставрополье перевести дачу на жилой дом с пропиской через судебную процедуру, агентство недвижимости предлагало мне летом 2010 г за сумму в 12-15 тыс руб .Причем, мне надо только иметь исправные документы на дачное строение и обязательно печку капитальную / не буржуйку /, и ничего делать более не надо -только заплатить им деньги, всё они сами сделают через БТИ или суд за месяц .Кстати, там и сейчас кое где еще дома из самана строят ...Хотя и редко
если регистрирорвать как жилое. то нобходим и проект и разрешение, и сдача такого дома комиссии, которая и утвердит такую постройку как жилое помещение, пригодное для круглогодичногопроживания и относящееся к разряду капитальных строений с присвоением ему (домостроению) почтового адреса и с прочей атрибутикой.
Проект дома нужен в обязательном порядке
иначе не зарегистрируют
не надо жить ка скоты в говне.
В тысячный раз тут пишу. Сейчас действует упрошенная процедура регистрации
индивидуальных жилых строений. Заказывает тех. паспорт в БТИ. Берете св-во на земельный участок, кадастровый паспорт дома и участка. И регестрируете ваш дом в УФРС. И не кому нет дела до того из чего он построент.