Жилищное право
Сделка купли-продажи через ячейку
Как максимально защитить себя покупателю при сделке через банковскую ячейку? Какие условия доступа продавца к ячейке прописываются в договоре? Договор купли продажи зарегистрированный+копия св-ва о собственности на покупателя и всё? Но как то подумалось, что всё это можно нарисовать в фотошопе
Бывает, что рисуют. Но тогда в действиях "художника" будет присутствовать состав ст. 159 УК РФ.
банковская ячейка максимально защищает, и продавца, и покупателя....
вы, как покупатель, можете настаивать, на вашем присуствии при выдаче денег из ячейки продавцу, при предъявлении вами вашего свидетельства о собственности на это жилое помещение.
Геннадий Ламсадзе
он конечно может "понастаивать" на таких условиях, но кто-ж ему даст....у виска покрутят и уйдут со сделки....
Наталия Тамбовская
оговорите такие условия выдачи денег в договоре купли продажи. а еще лучше производите все расчеты безналичным путем со чета на счет. тогда вам у иска никто и крутить не ббет.
Попросите вписать в доступ нотариально заверенную копию зарегистрированного договора купли-продажи квартиры. Существенным условием договора купли-продажи является произведение расчетов- не подписывайте акт приема-передачи квартиры где указано, что расчеты произведены, до произведения самих расчетов- это как вариант, а вообще то, лучше было бы, если бы с вами был специалист, т. к возможны разные нюансы, как например. полная ли сумма указывается в ДКП? требуется ли подписание акта приема-передачи квартиры для регистрации договора или это (как в Москве) делается после регистрации и произведении расчетов и т. д.
Геннадий Ламсадзе
а если ДКП будет в ППФ ( как это сейчас повсеместно делается), то тогда о какой нотариальной копии ДКП может идти речь....
запишут такое "условие" в договор доступа продавца к ячейке и деньги бедолага не получит....
Максимальную защиту вам даст опытный агент по недвижимости, которого наняли вы, а не продавец. Он вас и проконсультирует, и документы проверит, и рядом постоит во время сделки.
Только на мой взгляд сделки через банковскую ячейку - это пережиток "лихих девяностых", когда нал таскали в коробках от ксерокса. Деньги можно передать так:
- попросите продавца открыть сберкнижку до востребования.
- сами откройте сберкнижку в том же отделении сбербанка и положите туда всю сумму к уплате.
- предупредите операционисток, что вам нужно будет оформить операцию перевода денег со счета на счет.
- составляется полный комплект документов на продажу квартиры - договора, доверенности, акты, тут вас должен проконсультировать агент по недвижимости. комплект должен быть такой, что вы с ним можете придти в ГОЮНО и зарегистрировать куплю-продажу самостоятельно. все документы остаются у продавца.
- в час "Ч" приходите в сберкассу и просите перевести деньги со счета на счет (важно - не снятие и зачисление нала, а именно перевод) .
- забираете документы у продавца.
- идете и регистрируете квартиру.
- забираете документы у продавца.
- идете и регистрируете квартиру.
Александр Марьяненко
продавец вряд ли согласиться на такую схему.Фактически, от не получая денег,регистрирует сделку.А то, что у него на руках документы-не является для него страхавкой.ведь покупатель, после регистрации может просто получить дубликаты и деньги не отдать.