Жилищное право

моя племянница ей 20лет живет в гражданском браке 3года. ребенку 2года. может ли она претендовать на алименты и раздел и

Павел Ghostduh
может претендовать только на алименты.
***натусик ***
Лучший ответ
на алименты (на ребенка) да, на раздел нет
Если отцовство признано в добровольной форме, то алименты взыскиваются в судебном порядке. Если отцовство не признано, то на основании ст. 49 СК РФ необходимо установить отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты. Раздела имущества в судебном порядке у них быть не можете, так как нет у них ни какого брака. это сожительство, . Значит и обязательств у них нет друг пере другом и имущества нет общего.
Алименты можно взыскать с отца ребенка. Порядок этого зависит от того, записан ли сожитель в свидетельстве о рождения ребенка отцом. Если нет, то необходимо сначала установить отцовство.
По поводу имущества-оно не является совместно нажитым в браке имуществом, т. к. брак признается таковым только после официальной регистрации. По поводу свидетелей-это было возможно до вступления в действие Семейного кодекса...
если докажет, что ребенок от сожителя, или сожитель признает этого ребенка своим, то можно требовать выплаты алиментов на содержание ребенка, но не более того. имущество сожителя вообще ей не принадлежит, так, что разделить не удасться.
Марина Мария
да, может, необходимо обращаться в суд, доказать, что они вели общее хозяйство, а насчет алиментов-если он указан в свидетельстве рождения дочери, то нет проблем
сначала надо подать иск на установление отцовства (если отец не принимал участия в регистрации ребенка) и после положительного решения суда на алименты. Имущество не при чем, разделу не подлежит.
Turatbek Tajibaev
да может, необходимо заявления от двух свидетелей
сейчас гражданский брак можно запросто по суду сделать официальным. нужны только свидетели. если они ведут совмест, общее хозяйство то их брак не тольк гражданский, а официальн. после дказ вы в дальнейшем можете претендов и на алим. а вот раздел еще дополнительно доказать. так как время совмест прожив и покупок могут не совпасть
Лиза Холод
на алименты - буз проблем, с разделом имущества придется помучиться))
Ей бы мозг с начала купить...