Жилищное право

Я проживаю у гражданского мужа, он умер два года тому назад. Он-гл. квартиросъемщик. Как я могу у него прописаться?

Насчет прописки.. . особого значения сейчас это не имеет. В данном случае намного важнее судебное решение. Варианты есть. Вы не сообщаете статус квартиры (муниципальная или была в собственности у вашего гражданского мужа) . 1. Если квартира муниципальная, то надо предъявить иск в суд о признании права пользования квартирой по мотиву того, что вы длительное время проживали в квартире в качестве члена семьи сожителя с его согласия. Тут в суде надо доказывать совместное проживание не только свидетелями, но и письменными документами. Без адвоката не обойдётесь точно. 2. Если квартира была в собственности сожителя, а завещания на вас нет, то.. . дело хуже. Единственная надежда прожить в квартире 15 лет, а потом предъявить иск по приобретательской давности. Тут один советчик про 5 лет говорит- неправильно говорит. 5 лет касается движимого имущества, а здесь квартира- недвижимое имущество. Опять без адвоката не обойдетесь
Абдулгамид Гамзатов
Лучший ответ
вам нужен будет адвокат! Храните китанции на квартплату! Муж давно умер?
Abramenko Vladimir
Прописаться никак.
Двести миллионов миллиардов раз говорено, что институт прописки в Росии отсутствует.
Признать право на пользовани этим жилым помещением ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно.
Однако для этого Вам необходимо не торчать в интернете, а искать юриста (адвоката) у котоого есть опыт в такого рода делах, ну и денежку копить естественно.
И наконец самое главное - научитесь несольким вещам
- вежливости (хамовато как-то искать у людей помощи не употребив слово "пожалуйста")
- и точному выражению своих мыслей.
да никак. если квартира приватизированная, то она никуда не денется. Рано или поздно объявится наследник, с ним и будете выяснять отношения. С муниципальным жильем хуже: наша система очень неповоротлива, но опять же, рано или поздно до властей дойдет, что в квартире никто не прописан. остаться в ней жить будет нереально
Никак. Сожительницу не пропишут, так же и сожителя.
Можно попытаться через суд с хорошим адвокатом. Если муниципальная квартира - доказать, что фактически имеете право пользования этим жилым помещением. Если квартира была в собственности у умершего, то найдутся наследники...
Нет, тихонько живи и плати квартплату, а то выселят нахрен,
Иван Иванов
если квартира муниципальная и никто не прописан, то скоро придут и выселят вас на улицу
Есть такое понятие "приобретенная давность", если Вас в течение пяти лет не потревожат, то в судебном порядке Вы можете получить право на проживание.
Почитайте про питерского мента которого в засаде забыли, он отбил всеже квартиру.
Сергей Королев
Где вы хотите у него прописаться? На кладбище?
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. N 78-В08-15. Найдете прочитаете и поймете. Шанс есть. Необходимо обратиться в суд с иском о признании приобретшей право пользования. В данном случае нужна мощная доказательная база и помощь адвоката/юриста. Самостоятельно не пытайтесь, а то напартачите.
никак
Уже никак. И суд не поможет. Лучше с наследниками "мосты наведите", может о чём-нибудь договоритесь.