Жилищное право
что делать, если дома меньше 15 градусов тепла?
на улице ночью -5, отопление до сих пор не дали, горячую воду отключили месяц назад на профилактику и до сих пор включить не могут. можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба???
Коллективное заявление от всех жильцов. Мы в свое время, правда по другому поводу, одновременно написали одно заявление, но в шапке указали три места, куда уйдет данное заявление: ЖЭУ (или управляющая компания) , администрация округа, и администрация города. Всё распечатали в 4 экземплярах и начали с низшего звена. На четвертом - собирали отметки о приеме. До администрации города дойти не успели.. .
А по подобному вопросу я лично один раз звонила прямо в жилищный отдел администрации города - вопрос решился за один день. Хотя до этого я и все жильцы очень многоквартирного дома целую неделю обивали пороги своего ЖЭУ - безрезультатно, причем нам все время назывались какие-то, с их точки зрения объективные причины.
В прокуратуру обратитесь по факту нарушения сан. норм
1. Собирайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, в первую очередь АКТЫ. Пишите претензии вашей УК, требуйте восстановить отоплление и ГВС (срок сутки и 14 суток соответственно, они уже давно прошли) . Потребуйте и перерасчет.
2. Если УК не придет акты составлять, составляйте сами с соседями.
3. Обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой привлечь директора УК по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ
Советы про коллективные письма и прокуратуру - бред. Оформляйте исковое заявление в суд - о защите прав потребителей. В иске обязательно укажите, что Вам и членам Вашей семьи причинен моральный вред. Оцените его в 20-30 т. руб.
Анна Лобакова
Почему бред? Штрафы по ст. 7.23 КОАП РФ ПЕРСОНАЛЬНО физлицу (директору УК) очень быстро помогают.
можно и нужно, и купите обогреватель, лучше маслоналивной...
Zafer Turan
обогреватель есть, он не спасает
Если дома температура меньше 17 градусов, то надо жаловаться, не помню куда. По поводу суда тоже не знаю.
Подать то иск можно, но быстрее от этого не включат. Постарайтесь найти здравого советчика в окружении. Определитесь в чём причина, а потом напишите сюда и дадим совет. У вас есть большая опасность заморозки системы отопления и холодного водоснабжения, если где то в помещениях будет минус. Предельная температура 18 тепла в комнатах. Это было день назад и вы получили наверное ответ о сроках запуска отопления. Ваши жители исправно платят за тепло? Может быть вы единственная из дома кто платить может? Если это так, то вам надо съезжать от таких соседей. Вероятно что причина в финансах. Поэтому попросите пересчитать вам квартплату за минусом недоданного тепла. Это надо просить в управляющей компании. Заоодно предупредите что можете и попросить компенсировать моральные страдания через суд.
Анна Лобакова
Автору совершенно не нужно знать в чем принчина. Не техник она и не инженер. Причину пусть ищет УК
Жанна Абишева
В нашей стране, увы, знать надо многое! Хотя бы то, что при том состоянии инженерии и том уровне платежей, соблюсти нормы в некоторых домах невозможно.Надо знать, что требовать с людей, которые честно стараются согреть жителей в минус еще и моральную компенсацию, нелогично. Тот кто финансирование провернул себе на пользу к ответу не привлекаются.
как пингвины грется
можно сначала в прокуратуру, так проще.